Консультация педиатра /

Ребенок, 3 месяца, сыпь в паху, на животе и груди — вопрос №2107748

Недавно появилась сыпь (мелкие прыщики, телесного цвета) сначала в паховой зоне, потом их стало больше, полезли на живот и грудь. В паху стали краснеть. Бывали на лице, но в этот раз на лице их нет. Ребенок на смешаном кормлении, мама диету не соблюдает, но ничего нового не ела. Недавно стали использовать судокрем под подгузник, раньше пользовались кремом Леврана под подгузник Череда, он закончился купили судокрем. Смена подгузников каждые 2 часа и после покакушек (подмываем под проточной водой).

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Высыпания по типу потницы .
Ничего страшного. Дома какая температура в помещении ?
Обработать можно эмолентами липобейз.
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. В среднем 22-23 градуса, выше стараемся не поднимать. Влажность 40% (увлажнитель слабый)
Педиатр
Да комфортно все . Перегрева не было ? Может одет на улице тепло был? .
Клиент
Марина Александровна, погода сменилась на холодную и поэтому в зимнем комбезе сейчас, но когда было тепло гуляли в двух слипах (лёгкий и немног плотнее) и в пеленку заворачивали. Часто потная спина после таких прогулок была.
Педиатр
Да тогда это потница и сыпь такая при ней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По фото похоже на проявление потницы. Подскажите, ребёнок дома голопопит? В чем выходите гулять и какая погода на улице?
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день. До сыпи голеньким бывал минут 10 после ванны и может меньше 5 минут между сменами подгузника. Сейчас принимаем воздушные ванны не меньше 10 минут после каждой смены и немного больше после ванны. Погода сменилась на холодную и поэтому в зимнем комбезе сейчас, но когда было тепло гуляли в двух слипах (лёгкий и немног плотнее) и в пеленку заворачивали.
Педиатр
Скорее всего, появление связано с зимним комбинезоном. Лучше использовать демисезонные комбинезоны. Если в комнате около 24 гр, можете надолго оставлять малыша голышом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка потница, рекомендую подгузники носить по минимуму, ребёнку надеть штанишки из натуральных тканей свободного кроя. Проветривание, влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Элементы на фото похожи на потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.