Консультация кардиолога /

Результаты холтера — вопрос №2085369

Здравствуйте, хотелось бы узнать на сколько плохо все с моим сердцем
И так. Начнём с того, что у меня были проблемы казалось бы с перебоем ритма сердца.
Я не шёл в больницу думая что это пройдёт.
По итогу нет
А что касается ощущения, я ощущаю как будто маленький комок который быстро пролетает через грудную клетку.
Пошёл сделал холтер
Сделал экг в нагрузке и покое
Скажите пожалуйста на сколько все опасно и плохо?
На экг с цифрами
1 это до физ нагрузки
2 после физ нагрузки
Экг документы
И на сколько опасно ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Норма
Принятый ответ
Клиент
Александр, есть ли что то опасное для жизни?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет. Говорю же, норма)
Клиент
Александр, а почему, я ощущаю изменения ритма? Что это такое,? На холтере нет аритмии разве ?
Клиент
Александр, могу приложить фото, примерно, откуда это начинается. И где идёт. Я просто не знаю, умеет ли холтер ошибаться. Может он ошибся. Я конечно не уверен что он мог бы ошибаться на протяжении всей ночи.
Так вот, ощущение сравнимо так.
Возникает оно там где я приложу на фото, после этого начинает учащаться пульс. Или наоборот замедляется. И ощущение как будто (так же обведу место красным цветом) возникает тяжесть, какая то посторонняя боль. И ощущение нехватки воздуха. А после всего этого приходит все в норму
Клиент
Александр, именно за сам перебой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нужна консультация психотерапевта
Клиент
Александр, хорошо, но меня смущает то что у меня есть симптом в заключении. Миграция водителя ритма, и вот в интернете прочитал. Что по холтеру обычно описывают из какого в какое часть сердца он перемещается. У меня не указано, из какого в какое что либо перемещается. У меня написано на протяжении всего, есть миграция водителя ритма вместе с синусовой аритмией.
В интернете написано, что это опасно вроде. А вроде нет. Можете помочь разобраться ? Если получится то откуда куда он у меня мигрирует.
Клиент
Александр, здравствуйте, хочу уточнить увас кое что. У меня дома, есть таблетки магния + калий т.е панангин.
Так вот, на данном сайте, мне сказали можно сдать анализ на калий.
Подскажите пожалуйста, я сформулирую по своему. А что у меня может быть так скажем калиевый тромб? Просто в таком случае я не знаю пить или не пить панангин. Т.к анализ не знаю.
У меня есть обычные анализы. И б/х
И д.димер и все.
Клиент
Александр, ещё вопрос, стоит ли мне задуматься о кардиостмуляторе? А то я прочитал про миграцию водителя ритма. Правда по холтер не понимаю. Нужно или не нужно?
Кардиолог
Дмитрий, здравствуйте. По холтеру у вас норма. Вашей жизни ничего не угрожает, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, могу приложить фото, примерно, откуда это начинается. И где идёт. Я просто не знаю, умеет ли холтер ошибаться. Может он ошибся. Я конечно не уверен что он мог бы ошибаться на протяжении всей ночи.
Так вот, ощущение сравнимо так.
Возникает оно там где я приложу на фото, после этого начинает учащаться пульс. Или наоборот замедляется. И ощущение как будто (так же обведу место красным цветом) возникает тяжесть, какая то посторонняя боль. И ощущение нехватки воздуха. А после всего этого приходит все в норму
Кардиолог
Чувство тревоги или паники бывает в эти моменты?
Клиент
Яна Александровна, да бывает, оно практически сразу идёт после этого. Доходит до паники. Сильной
Клиент
Яна Александровна, ну так что это может быть ?
Кардиолог
Это проявление панических атак, нужна консультация врача-психотерапевта. Для жизни угрозы никакой нет.
Клиент
Яна Александровна, хорошо, но меня смущает то что у меня есть симптом в заключении. Миграция водителя ритма, и вот в интернете прочитал. Что по холтеру обычно описывают из какого в какое часть сердца он перемещается. У меня не указано, из какого в какое что либо перемещается. У меня написано на протяжении всего, есть миграция водителя ритма вместе с синусовой аритмией.
В интернете написано, что это опасно вроде. А вроде нет. Можете помочь разобраться ? Если получится то откуда куда он у меня мигрирует.
Клиент
Яна Александровна, быть может это и даёт перебои. Хотя по холтеру их нет.
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте, хочу уточнить увас кое что. У меня дома, есть таблетки магния + калий т.е панангин.
Так вот, на данном сайте, мне сказали можно сдать анализ на калий.
Подскажите пожалуйста, я сформулирую по своему. А что у меня может быть так скажем калиевый тромб? Просто в таком случае я не знаю пить или не пить панангин. Т.к анализ не знаю.
У меня есть обычные анализы. И б/х
И д.димер и все.
Клиент
Яна Александровна, и ещё вопрос, стоит ли мне задуматься о кардиостмуляторе? А то я прочитал про миграцию водителя ритма. Правда по холтер не понимаю. Нужно или не нужно?
Клиент
Яна Александровна, стоит
Клиент
Яна Александровна, прошу помочь
Девушка ответила на другом вопросе данным текстом

Здравствуйте!
- нарушение проводимости в виде миграции , водитель ритма, к находится в синусовом узле в правом предсердии в норме, при данном нарушение может временно или периодически "перебираться" между разными участками правого предсердия и возникать синусовая аритмия ничего опасного нет в этом.
- Я бы советовала выполнить Эхо КГ, сдать АСЛО, гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, магний, калий, кальций .
Отклонения сегмент st, может говорить об гипоксии миокарда , вы не курите ?

У меня действительно есть гипоксия ? Или намёк на неё?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас нормальные результаты холтера. Связи ваших ощущений и изменений ритма сердца или его нарушений не зарегистрировано. Значит причина в другом. Рекомендую очно посетить невролога.
Когда появляются эти ощущения вы нервничаете?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, да, есть неприятное ощущение в области горла которые расходятся по лёгким. И есть конечно паника и волнение
Пульмонолог, Терапевт
Вы рассказываете симптомы тревоги, они всегда сопровождаются неприятными ощущениями, комом в горле, сдавлением в груди.
Можно принимать афобазол ретард 1т в сутки 1 месяц.
Если жалобы будут сохраняться - посетите психотерапевта.
Клиент
Ольга Алексеевна, ну так а с сердцем что не так ?
Пульмонолог, Терапевт
С сердцем всё так. Оно в полном порядке.
Клиент
Ольга Алексеевна, ощущаю изменения ритма? Что это такое,? На холтере нет аритмии разве ?
Пульмонолог, Терапевт
Это не "болезненная" аритмия. Это колебания ритма в зависимости от нагрузки, психоэмоционального состояния. Там нет субстрата именно в самом сердце. Вы можете ощущать сердцебиение. Но виновато не сердце. Понятно объяснила?
Клиент
Ольга Алексеевна, в общем жизни ничего не угрожает?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, хочу уточнить увас кое что. У меня дома, есть таблетки магния + калий т.е панангин.
Так вот, на данном сайте, мне сказали можно сдать анализ на калий.
Подскажите пожалуйста, я сформулирую по своему. А что у меня может быть так скажем калиевый тромб? Просто в таком случае я не знаю пить или не пить панангин. Т.к анализ не знаю.
У меня есть обычные анализы. И б/х
И д.димер и все.
Клиент
Ольга Алексеевна, ещё вопрос, стоит ли мне задуматься о кардиостмуляторе? А то я прочитал про миграцию водителя ритма. Правда по холтер не понимаю. Нужно или не нужно?
Пульмонолог, Терапевт
Абсолютно ничего со стороны сердца.
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Даже с калием 7,5(при норме до 5,5) никогда такого не встречала. К тому же вы бы сразу ощутили если бы калий повысился выше нормы. Там очень выраженная слабость, большинство лежат пластом просто.
Панангин в среднетерапевтических дозах можно пить даже без анализов, если нет выраженной почечной недостаточности. Это просто витамины для сердца.
Пульмонолог, Терапевт
Конечно не нужно. Миграция водителя ритма случается и в норме.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте. По холтеру- без патологии.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, ощущаю изменения ритма? Что это такое,? На холтере нет аритмии разве ?
Клиент
Зарина Владимировна, или изменения ритма или что то такое
Кардиолог, Терапевт
Аритмии нет.
Клиент
Зарина Владимировна, а посему я ощущаю ускорения и замедления ритма?
Кардиолог, Терапевт
Это тревожность. Рекомендую консультация невролога.
Клиент
Зарина Владимировна, получается не сердце это ?
Клиент
Зарина Владимировна, доктор а так вообще холтер бы показал аритмию? Точнее нарушени ритма сердца. Оно есть? А то может зря боюсь
Кардиолог, Терапевт
Конечно показал бы. Не переживайте. Надо что-то делать с вашей тревожностью. Поэтому нужна консультация невролога. Который припишет вам успокаивающие.
Клиент
Зарина Владимировна, могу приложить фото, примерно, откуда это начинается. И где идёт. Я просто не знаю, умеет ли холтер ошибаться. Может он ошибся. Я конечно не уверен что он мог бы ошибаться на протяжении всей ночи.
Так вот, ощущение сравнимо так.
Возникает оно там где я приложу на фото, после этого начинает учащаться пульс. Или наоборот замедляется. И ощущение как будто (так же обведу место красным цветом) возникает тяжесть, какая то посторонняя боль. И ощущение нехватки воздуха. А после всего этого приходит все в норму
Кардиолог, Терапевт
Холтер не ошибается.
Клиент
Зарина Владимировна, а что скажете касаемо фото и ощущений ?
Кардиолог, Терапевт
Сделайте ФЭГДС , вполне возможно желудок дает эти боли.
Клиент
Зарина Владимировна, у меня ещё есть узи сердца
Могу приложить
Клиент
Зарина Владимировна, я приложил узи сердца?
Кардиолог, Терапевт
Все норма.
Клиент
Зарина Владимировна, получается не нарушений ритма, нарушений проходимости нет?
Кардиолог, Терапевт
Я же вам уже ответила , что нет !
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте доктор, прошу прощения. Но очень много нюансов. Т.к я прислушиваться ко всему начал. Начиная с того, что сейчас буквально проснулся рано. И в сердце случился какой то толчок. Из за этого я проснулся. А щас оно начало биться чуть быстрее по ощущениям ударов 85. И опять же ощущение сдавденности в груди. Доктор, вот как бы было не понятно мне. Можете рассказать, холтер смог выявить какую либо болезнь сердца на раннем этапе ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вы можете понять то, что с вашим сердцем все в порядке.
Говорила и говорю сделайте ФЭГДС и проконсультируйтесь с неврологом.
Лечить надо вашу тревожность.
Всего доброго.
Клиент
Зарина Владимировна, хорошо, но меня смущает то что у меня есть симптом в заключении. Миграция водителя ритма, и вот в интернете прочитал. Что по холтеру обычно описывают из какого в какое часть сердца он перемещается. У меня не указано, из какого в какое что либо перемещается. У меня написано на протяжении всего, есть миграция водителя ритма вместе с синусовой аритмией.
В интернете написано, что это опасно вроде. А вроде нет. Можете помочь разобраться ? Если получится то откуда куда он у меня мигрирует.
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте, хочу уточнить увас кое что. У меня дома, есть таблетки магния + калий т.е панангин.
Так вот, на данном сайте, мне сказали можно сдать анализ на калий.
Подскажите пожалуйста, я сформулирую по своему. А что у меня может быть так скажем калиевый тромб? Просто в таком случае я не знаю пить или не пить панангин. Т.к анализ не знаю.
У меня есть обычные анализы. И б/х
И д.димер и все.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, откуда вы все это берете ? Что за калиевый тромб?!
Бывают дефицитные состояния организма . Начните принимать панангин по 1 таб 3 раза в день -1 месяц.
Клиент
Зарина Владимировна, да это я просто сформировал так вопрос. Там просто указано было в инструкции к панангину. Гиперкалие состояние какое то.
А так, вообще понял.
Клиент
Зарина Владимировна, ещё вопрос, стоит ли мне задуматься о кардиостмуляторе? А то я прочитал про миграцию водителя ритма. Правда по холтер не понимаю. Нужно или не нужно?
Просто, по холтеру написано что есть эпизоды миграции водителя ритма. А сколько эпизодов и так далее я не понял.
А в сети и в больнице сегодня слышал о такой вещи как кардиостимулятор. Ходил за справкой.
А там два доктора об этом говорили.
Стоит ли мне?
Кардиолог, Терапевт
Если у вас здоровое сердце , зачем вас кардиостимулятор?
Клиент
Зарина Владимировна, как и описал выше, у меня в результате холтера указано. Точнее в заключении. Написано что у меня имеются эпизоды миграции путеводителя ритма по предсердиям. А в сети указано что при таком заболевании обычно ставят кардиостимулятор. Может и мне надо?
Клиент
Зарина Владимировна, просто, приблизительно как я понял, из статей. Надо ставить его, единственное что я не лепил это на свой счёт. И уточнил сразу у вас. Т.к там описано что в случае проблем с миграцией водителя ритма по предсердиям, чаще пациент в стационаре под наблюдением врача. При этом у меня указано что у меня есть эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Как думаете ? Может пересмотрите холтер, быть может и правда кардиостимулятор нужно ставить
Кардиолог, Терапевт
Я уже ранее говорила и говорю сейчас. У вас все хорошо !!!
Всего вам доброго.
Клиент
Зарина Владимировна, хорошо да, но т.к описывают миграцию водителя ритма. То вот за это более волнительно всего.
Мне бы больше за него знать, это сильно опасно и нужно ли лечить?
Клиент
Зарина Владимировна, прошу прощения
Мне девушка ответила на другом вопросе данным текстом
Цитирую :
Здравствуйте!
- нарушение проводимости в виде миграции , водитель ритма, к находится в синусовом узле в правом предсердии в норме, при данном нарушение может временно или периодически "перебираться" между разными участками правого предсердия и возникать синусовая аритмия ничего опасного нет в этом.
- Я бы советовала выполнить Эхо КГ, сдать АСЛО, гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, магний, калий, кальций .
Отклонения сегмент st, может говорить об гипоксии миокарда , вы не курите ?
У меня возник вопрос, у меня действительно есть подозрение на гипоксию миокарда?
Клиент
Зарина Владимировна, я без понятия с чего её взяли гипоксию эту
Клиент
Зарина Владимировна, там сделали акцент на сегменте ST и тем самым показав что есть вероятность гипоксии
Кардиолог
Здравствуйте. Вам уже ответили по этим результатам. Также рекомендую посетить невролога.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, ощущаю изменения ритма? Что это такое,? На холтере нет аритмии разве ?
Кардиолог
есть небольшая синусовая аритмия, но не во время "ощущений изменения ритма"
Клиент
Олег Александрович, а что же это может быть? Тогда. Хоть иметь предположение
Клиент
Олег Александрович, могу приложить фото, примерно, откуда это начинается. И где идёт. Я просто не знаю, умеет ли холтер ошибаться. Может он ошибся. Я конечно не уверен что он мог бы ошибаться на протяжении всей ночи.
Так вот, ощущение сравнимо так.
Возникает оно там где я приложу на фото, после этого начинает учащаться пульс. Или наоборот замедляется. И ощущение как будто (так же обведу место красным цветом) возникает тяжесть, какая то посторонняя боль. И ощущение нехватки воздуха. А после всего этого приходит все в норму
Кардиолог
патология пищевода, или неврологическая, возможно психосоматика
Клиент
Олег Александрович, здравствуйте доктор, прошу прощения. Но крайне прошу помочь
Клиент
Олег Александрович, хорошо, но меня смущает то что у меня есть симптом в заключении. Миграция водителя ритма, и вот в интернете прочитал. Что по холтеру обычно описывают из какого в какое часть сердца он перемещается. У меня не указано, из какого в какое что либо перемещается. У меня написано на протяжении всего, есть миграция водителя ритма вместе с синусовой аритмией.
В интернете написано, что это опасно вроде. А вроде нет. Можете помочь разобраться ? Если получится то откуда куда он у меня мигрирует. Может этот водитель и доставляет такое неудобство? Или нет.
Клиент
Олег Александрович, и ещё, доктор, я прочитал что в какой то степени влияет сердце на тромбообразование. Так вот. А у меня такое возможно? Имея ввиду что есть небольшая аритмия. Или это все не в моем случае?
Клиент
Олег Александрович, здравствуйте, хочу уточнить увас кое что. У меня дома, есть таблетки магния + калий т.е панангин.
Так вот, на данном сайте, мне сказали можно сдать анализ на калий.
Подскажите пожалуйста, я сформулирую по своему. А что у меня может быть так скажем калиевый тромб? Просто в таком случае я не знаю пить или не пить панангин. Т.к анализ не знаю.
У меня есть обычные анализы. И б/х
И д.димер и все.
Клиент
Олег Александрович, помогите
Клиент
Олег Александрович, мне так ответили просто
Клиент
Олег Александрович, доктор, можете помочь? Ответить на вопрос выше
Клиент
Олег Александрович, прошу прощения
Но мне на сайте девушка на вопрос ответила данным текстом (терапевт)
Цитирую ниже
Здравствуйте!
- нарушение проводимости в виде миграции , водитель ритма, к находится в синусовом узле в правом предсердии в норме, при данном нарушение может временно или периодически "перебираться" между разными участками правого предсердия и возникать синусовая аритмия ничего опасного нет в этом.
- Я бы советовала выполнить Эхо КГ, сдать АСЛО, гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, магний, калий, кальций .
Отклонения сегмент st, может говорить об гипоксии миокарда , вы не курите ?

Так вот, у меня вопрос таков, действительно есть подозрение на гипоксию миокарда? Узи сердца я приложил если что.
Экг холтер есть.
Но она сказала что есть подозрение на гипоксию
Клиент
Олег Александрович, доктор, прошу прощения, можно получить ответ пожалуйста, я просто не знаю почему и с чего она взяла гипоксию миокарда. Что то я боюсь этого сильно.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, но меня смущает то что у меня есть симптом в заключении. Миграция водителя ритма, и вот в интернете прочитал. Что по холтеру обычно описывают из какого в какое часть сердца он перемещается. У меня не указано, из какого в какое что либо перемещается. У меня написано на протяжении всего, есть миграция водителя ритма вместе с синусовой аритмией.
В интернете написано, что это опасно вроде. А вроде нет. Можете помочь разобраться ? Если получится то откуда куда он у меня мигрирует.