Консультация стоматолога /

Уплотнение на щеке с внутренней стороны — вопрос №2108150

Здравствуйте,
Несколько месяцев назад обнаружила небольшое уплотнение с внутренней стороны щеки, ближе к верхней губе. Размер, по ощущениям, несколько милиметров, как будто выпуклое. Не болит, дискомфорта не причиняет. При ощупывании есть ощущение, что двигается вместе с кожей, но точно определить не могу. По ощущениям края ровные. Уточните, пожалуйста, что это может быть? Есть ли подозрении на злокачественное образование? Нахожусь не дома, смогу попасть к врачу только через месяц, к сожалению. Хотелось бы понять хотя бы примерно, что это может быть такое и опасно ли. Спасибо.

Возраст: 38

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста,фото этой области слизистой и отметьте маркером место где шарик,будет понятие о чём речь. Судя по описанию ситуации ,нет ничего похожего на всякие страшные вещи.Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Судя по описанию ситуации это похоже на увеличенную мелкую слюнную или сальную железу , такие железы расположены в слизистой. Такие явления могут возникать на фоне травмы,которая могла произойти незамеченно.Если нет ни каких жалоб ,кроме описанных выше,нет повода для беспокойства.Когда будет возможность,покажитесь на очный осмотр к стоматологу,доктор все проверит и успокоит Вас в плане разных нехороших предположений.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за ответ. Фото приложила, видимо на фото это маленький бугорок, который виден
Стоматолог
Спасибо за информацию, но нужна Ваша подсказка,раз не получилось отметить маркером конкретную область.Нечто похожее на бугорок видно на уровне верхнего 6 зуба и чуть выше пальца,который из них,вызывает беспокойство?
Клиент
Андрей, да, простите, прикрепила ещё один файл. По моим ощущениям речь про этот бугорокч да. Спасибо вам большое за внимание к моему вопросу
Стоматолог
Судя по фото это возможно выводной проток околоушной слюнной железы,норма строения слизистой . По фото просто точно понять локацию трудно . Он находится обычно где-то на уровне шестого зуба. Но возможно это и место травмы слизистой,о которой говорили выше. Может образоваться рубец в слизистой или так реагировать мелкая железа слюнная или сальная. Нет ничего страшного. Если это киста мелкой железы ,за ней наблюдают , если начинает причинять неудобства,удаляют хирургически или лазером, быстро безболезненно легко потом все заживает. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр Доктор все проверит сделает необходимые обследования и успокоит Вас в плане разных предположений.
Клиент
Андрей, спасибо большое, успокоили ))) буду наблюдать. Пока что за все время с момента, как я обнаружила эту штуку изменений не заметила))
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Наталья.
С фото ознакомилась. Подскажите- беспокоит ли сухость во рту или наоборот обильное слюнотечение?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, нет, ничего такого не беспокоит. В целом кроме физического ощущения наличия припухлости больше никакого дискомфорта не ощущаю
Стоматолог, Ортодонт
Вижу второе фото. Скорей всего это образование- механическая травма при накусывании образовалась, как мозоль. Раньше не замечали или точно не было? Что с зубами на этой стороне- давно ли лечили? Есть ли пломбы, острые края? (на верхней и на нижней челюстях)
Клиент
Алина Владимировна, проблем с зубами особых проблем нет, лечила год назад. Губы я кусаю, это правда, но тут такое место, что прикусить довольно сложно. Сейчас уже конечно запереживала и наверное травмировала, но раньше такого не было, насколько я могу оценить.
Стоматолог, Ортодонт
Поняла) В любом случае, ничего страшного. Я думаю, что это просто травма слизистой в этом месте и сл.железы. Помните, что на этом уровне находятся околоушные слюнные железы. Наблюдайте, всё придёт в норму) Часто в этом месте можно встретить такие образования)
Клиент
Алина Владимировна, поняла, большое спасибо за внимание к моему вопросу и за то, что успокоили )) буду наблюдать
Стоматолог
Здравствуйте,
на щеке на уровне верхних 6 находятся устья выходных протоков околоушных слюнных желез ( слева тоже ,соответственно, если бугорок дальше, то это или результат хронической травмы, или киста малой слюнной железы ( чаще всего опорожняется самостоятельно ).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это проток околоушной слюнной железы
По фото,возможно,он немного воспален,гиперемиирован,может прикусили или повредили пищей
Какие то жалобы есть у вас?
Такой же сосочек на второй щеке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, на второй щеке ничего похожего не нашла. Травмировать в теории могла, т.к. часто кусаю губы, но место достаточно труднодоступное по моим ощущениям. Больше никакого дискомфорта не испытываю
Стоматолог
Выводные протоки симметричны,может быть просто меньше на другой щеке,ну и могли травмировать просто непроизвольно во время жевания,даже ночью кто-то кусает во сне
Пока наблюдайте,ничего страшного точно нет,лечения не требует,для успокоения можете полоскать ромашкой
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, большое спасибо, успокоили ))
Детский стоматолог
Здравствуйте. У вас локальный стоматит, который развился аккурат на сосочке протока околоушной слюнной железы, поэтому у вас и возникло чувство уплотнения.
Причин такого стоматита масса, но на первом месте стоит острая, пряная пища, а так же повреждение твердым пищевым комком.

Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax без фтора.
Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков полости рта. Действие пасты в этом русле проверено клиническими испытаниями.
Чистить зубы и полость рта этой пастой необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).

Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) в полости рта.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо большое!