Консультация хирурга /

Лимфаденит — вопрос №2108185

Болел низ живота и правый бок,на 4 день вызвала скорую. Попала в больницу с подозрением на острый аппендицит, в итоге поставили острый брыжеечный лимфаденит. Пролежала два дня, капали капельницы, обезбаливали, стало полегче, сегодня приехала домой и поднялась температура 37,бок немного тянет, но не сильно, у меня уже было такое делали диагностическую лапароскопию, было загноение, сейчас сказали что показаний к операции нет, не острый живот. Может ли повышаться температура (в больнице не было) насколько это опасно??? Прилагаю выписку.

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте. Судя по описываемой Вами картине причин для беспокойства сейчас нет, так как нет боли в животе и температура 37°C - это не патологическая температура, она довольно часто бывает у людей в вечернее время суток. Вы проводите лечение, которое Вам назначили в стационаре и оно указано в выписке? Очень желательно его проводить. И измерьте температуру завтра утром- она должна быть нормальная. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ, а ещё сильно болит поясница или это не связано?
Клиент
Игорь, ну боли до конца не прошли, но не такие как при поступлении, врач сказал что так быстро они пройдут.
Хирург
Как правило мезаденит на фоне энтероколита не дает боли в пояснице. Скорее всего они не связаны между собой
Клиент
Игорь, а сейчас температура поднялась до 37.5,начала пить антибиотик, сегодня утром выпила, и температура поднялась. Это нормально?
Хирург
Добрый вечер. А что Вас еще беспокоит?
Клиент
Игорь, жидкий стул(3 раза сходила), но я утром ела свёклу, живот особо не болит, в животе бурчит.
Хирург
На сегодняшний день не вижу повода для беспокойства. Но в понедельник стоит попасть на прием к гастроэнтерологу. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо огромное)
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ольга! Учитывая, что по УЗИ признаки мезаденита, допустима такая температура, она не является критической. Обязательно начните прием антибиотика по рекомендации из выписки в течение 5-7 дней, параллельно - любой пробиотик, например Пробиолог Форте по 1 кап. в день 1 месяц. Наблюдайте за своим состоянием, если температура будет подниматься выше, появляться боли в животе, обратитесь повторно в хирургию. При положительной динамике повторите общий анализ крови с лейкоформулой через неделю для контроля уровня лейкоцитов.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо огромное, успокоили, ну боли ещё сохраняются но не такие как были, врач сказал так быстро не пройдёт. И ещё скажите а можно антибиотик панцеф пропить?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ольга, можно панцеф
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо огромное.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Действительно при мезадените боли могут сохраняться длительно.
От 7.05 в крови у Вас повышены лейкоциты, что говорит о активном воспалительном процессе .
Следите за температурой тела, за общим состоянием, обязательно начните лечение по рекомендациям в выписке. При повышение температуры более 38,при усилении более и ухудшении состояния- вызывайте скорую и в больницу.
В больнице гинеколог консультировал? Анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, консультировал гинеколог, сказала всё хорошо, мочу сдавала, но про неё мне ничего не сказали, хотя хирург говорил что всё анализы в норме, повышены только лейкоциты. Скажите сам хирург сказал что антибиотик серьёзный, много побочек, его нельзя заменить на Панцеф, я его пила и хорошо переноситься, или он не поможет?
Клиент
Шахин Гаджиевич, сейчас температура 37 и слабость, но это наверно нормально после больницы, капельниц и тд
Нефролог, Хирург
Можно и панцеф.
Но и ципролет хорошо переносится, в хирургии его часто назначают
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ.
Клиент
Шахин Гаджиевич, скажите сегодня нарушение стула, но на завтрак ела свёклу, наверно нельзя было???
Нефролог, Хирург
Свёкла послабляет стул, ничего страшного если сьели
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо успокоили, а то я жуткая паникерша... Спасибо🙏
Клиент
Шахин Гаджиевич, сейчас температура 37.3 что делать, или это ещё не страшно?
Нефролог, Хирург
Не страшно, температура это реакция на воспаление.
Антибиотик начали принимать?
Клиент
Шахин Гаджиевич, да сегодня начала, просто до этого температура поднималась до 37 не выше.
Нефролог, Хирург
37.3 не критично.
Продолжайте лечение
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо🙏
Нефролог, Хирург
И Вам спасибо 🙂
Клиент
Шахин Гаджиевич, температура поднялась 37.5
Нефролог, Хирург
До 38 температура может быть, обычно к вечером , на ночь температура повышается, чем в дневное время
Хирург
Здравствуйте, по описанию ничего страшного нет, лимфоузлы могут давать повышение температуры, потому что это также воспаление. Относительно выписки нужно повторить общий анализ крови в динамике, так как повышены лейкоциты.
Сейчас можно добавить к лечению таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека в области воспаления, и коротким курсом Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо🙏💕
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас померяла температура 37.3,еще нарушился стул, но я ела свёклу думаю из за неё.
Хирург
Свёкла может слабить, температура субфебрильная может повышаться к вечеру по многим причинам, не концентрируйте Вы так внимание на температуре. Вы ещё лечитесь ведь.
Хирург
Свёкла может слабить, температура субфебрильная может повышаться к вечеру по многим причинам, не концентрируйте Вы так внимание на температуре. Вы ещё лечитесь ведь.
Хирург
Ольга, здравствуйте 😊
Поводов для переживаний нет.
Рекомендую сейчас продолжить ранее назначенное лечение.
После стабилизации состояния можно выполнить КТ органов брюшной полости с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо огромное за ответ, лечение соблюдаю.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а ещё болит поясница, а сегодня ещё болит с правой стороны где рёбра, или это не взаимосвязано?
Хирург
Сложно сказать.
Если, например, связь с нагрузками, то тогда нет 😊