Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева — вопрос №2108196

Добрый день. Женщина 31 год. Первые роды в 20 лет (2013г), долго не могли поставить укол в спину, тк были сильные схватки. После родов периодически болела спина (жжение в одном и том же месте, примерно в месте укола, я это связывала с уколом). Месяц жжет, месяц нет. Работа сидячая за компьютером на протяжении 13 лет. Периодически занималась спортом (бассейн, тренажёрный зал), заметила что спина менее болит. Так на протяжении 10 лет. Ноябрь 2023 впервые цистит и пиелонефрит (госпитализация).
Вторые роды (09.2023г). При беременности болело все. После родов: первые шаги больные, кости таза, спина, шея, наклонившись разогнуться очень больно в пояснице. Думала пройдёт скоро, тк недавно родила. В декабре 2023г за неделю-полторы 2 раза проснулась с сильной болью как "продуло спину" (грудной отдел и шея, схватило левую сторону, голову не повернуть). Заметила что ребёнка ношу в основном на левой стороне. За дня 3 боль уменьшается и по новой тоже самое начинается. Сделала МРТ всего позвоночника. Грыжи, протрузии, 2 сторонний сакроилеит. Невролог/ревматолог. Сдача анализов+HLAB27 (положительный). Диагноз болезнь Бехтерева. Направление на госпитализацию на дообследование. Ревматолог выписал целекоксиб 10-14 дней+ЛФК. Улучшения я не почувствовала. ЛФК не получалось делать каждый день (маленький ребёнок). Ребёнок растёт, нагрузка увеличивается (ребёнок ручной). В марте 2024 прошла обследование. Заключение с анализами прилагаю. Диагноз подтвердился. Есть жалобы на кишечник (стул не постоянный был всегда, боли как при схватках при дефекации с января, но не всегда - было раз 5, в январе и феврале часто крутило живот, боль в области пупка, на сегодняшний день все нормально). Сказали сделать колоноскопию, чтобы исключить болезнь Крона, пока не сделала. После родов наружные геморроидальные узлы, может они вызывают боль при дефекации?
Добавилась постоянная боль в правой стопе (носок) и непостоянная резкая боль в левой коленке. Была несколько раз боль в ягодице-прошло. Спина и шея ± болит всегда. В течении жизни с детства болят пятки если более часа на ногах. Зрение на сегодняшний день уже -2,75 (упало примерно за лет 15). В апреле была у своего ревматолога выписал НПВС 7-10 целекоксиб, неделю отдых и 7 дней Нимесулид +толперизон 15 дней.
Сейчас пропиваю. 5 дней назад сделала татуаж бровей и на утро еле встала (снова как "продуло" спину и шею. Шею не повернуть и снова левая сторона. Связываю обострение с татуажем.
На сегодняшний день коленка беспокоит редко, спина и шея постоянно, стопа не беспокоит, первые шаги не такие болезненные или я уже привыкла, поясница болит.
Была у ревматолога в частной клинике , она сказала повторить МРТ в июле (так и сделаю ), сказала что сакроилеит возможно после родов и скорее он пройдёт.
Ужасно выпадают волосы (начала пить витамины). С зубами вообще кошмар. Ставлю 4 импланта разом, тк удалила из за запущенного периодонтита. Почти все зубы в пульпите и периодонтите, хотя лечила каждый год, старалась не запускать. Что за гормональный сбой или это может быть связано с ББ?
Попутно прохожу лечение антибиотиками по гинекологии от кишечной инфекции.
Подскажите пожалуйста, верное ли лечение на сегодняшний день и нужно ли добавить какие либо ещё препараты? И постоянно ли их нужно пить? Не хотелось бы лишний раз пичкать себя таблетками, но и запускать тоже. К ревматологу в июле. Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 31

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день!
Скажите спина болит в покое? Когда делаете какие то упражнения,двигаетесь становится легче? Ночью болит,когда лежите? Суставы не припухают сейчас? МРТ крестцово подвздошных сочленений выполняли прицельно? Псориаза у вас нет? По поводу проблем с кишечником у гастроэнтеролога наблюдаетесь? На хламидиоз у гинеколога обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер. Псориаза нет, МРТ не знаю какой, вроде не припухают суставы. Хламидиоза никогда не было сколько сдавала на ИППП. У гастроэнтеролога не наблюдаюсь. В покое болит, по ночам нет. Но я в течении дня ношу на руках ребёнка 9кг, может если бы не было постоянной нагрузки было бы меньше боли. ЛФК делаю не так давно, пока не могу оценить. День лучше, день хуже
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Когда утром просыпаетесь скованность есть в позвоночнике? Нужно какое то время чтобы «расходиться»? Когда выполнять лфк удается -сразу после упражнений боль затихает?
Напишите ваш рост и вес ещё пожалуйста? Грудью кормите?
Клиент
Ольга Леонидовна, может чуточку скованность присутствует, но я не могу сказать на 100%, больше характеризую как боль постоянная в спине и шее. После ЛФК так же, легче не становится. Рост 165, вес 55, грудью перестала кормить когда выписали НПВС (ребёнку было 3,5 мес)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.На МРТ пояснично-крестцового отдела у вас описаны изменения,характерные для воспалительного процесса. Но необходимо смотреть прицельно на МРТ именно крестцово-подвздошные сочленения на наличие сакроилеита на данный момент времени,смотреть в режиме STIR с жироподавлением. Чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
2. Обязательно консультация гастроэнтеролога и проведение колоноскопии для исключения воспалительных заболеваний кишечника на фоне которых может развиться спондилоартрит
3. ЛФК показано не время от времени а именно ежедневно. Даже если это 10-15 минут,но важна регулярность иначе не будет толка никакого
4. Сейчас показаны нпвс ( лучше выбрать эторикоксиб или целекоксиб),но только курс в 5-10 дней это очень и очень мало. При ББ нпвс принимаются длительно. Наличие сакроилеита требует приема нпвс не менее 3 месяцев. Так как эти препараты не только снимают боль,но и подавляют воспаление.
Клиент
Ольга Леонидовна, то есть принимать НПВС 3 месяца без перерыва? А ГИБТ и хондропротекторы не нужно?
И подскажите пожалуйста, может в спине и шее беспокоят грыжи? И что с ними делать
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Спондилоартрит и ББ в том числе не лечатся хондропротекторами. Эти препараты не имеют доказательной базы в целом вообще. Их не нужно принимать. Основное лечение данных патологий -длительный прием НПВС! Что касается ГИБП. Они назначаются только врачебной комиссией очно,когда имеется поражение суставов,а не только позвоночника. И если нет ответа на базисную терапию. Сейчас вы вообще лечения толком не получали. Курсы нпвс 5-10 дней не берем в расчет,это мало.
2. Лечением грыж занимаются неврологи нейрохирурги. Но болевой синдром так же купируется нпвс. Шейный отдел нужно тоже смотреть на мрт. В прикрепленных вижу только грудной и пояснично крестцовый отделы
3. Сейчас нужно сделать МРТ КПС и по результату уже решать сколько вам нужно принимать нпвс по времени.
Клиент
Ольга Леонидовна, загрузила ШОП, посмотрите пожалуйста последний файл
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Есть грыжи,да. К Неврологу обязательно нужно на консультацию. К нпвс возможно что то ещё добавит по лечению. Каких то воспалительных проблем в шейном отделе не описано.
Клиент
Ольга Леонидовна, есть ли все таки связь ББ и проблемы с зубами?
Клиент
Ольга Леонидовна, и подскажите пожалуйста НПВС в какой дозировке сколько раз в день пить
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Риск воспалительных заболеваний полости рта при спондилоартритах выше безусловно,но не думаю,что здесь прямая связь. У стоматолога нужно подобрать уход за полостью рта,санировать все кариозные зубы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Эторикоксиб 90 мг/сут.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам большое за развёрнутые ответы 🌹
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!