Консультация ветеринара /

Постоянные рецидивы цистита и мкб, лечение не помогает — вопрос №2015776

Добрый день!
Прошу дать совет🙏 Уже не знаю, чем помочь собаке((
Цвергшнауцер, 4 года.
Первые симптомы были: потеря аппетита, затем стала чаще писать, потом стала писаться дома и с кровью - в этот момент обратились к врачу.

Назначения:
1. Кладакса 10 дней. Симптомы ушли, писала нормально без крови, но аппетита не было.

2. После окончания приёма через неделю началось резкое ухудшение. Постоянно писалась дома, иногда чисто кровью в большом количестве. Пошли к другому врачу, сдали анализы, кровь, сделали узи. Результат - сильнейшее воспаление, кровь и гной в мочевом, много камней. Назначили:
- Мелоджик УРО
- Петкам 8 дней + Корнам 8 дней
- Энроксил 20 дней в совокупности (в промежутках сдавали анализы для отслеживания динамики)

3. Затем прибавилось воспаление культи шейки матки, говорили делать операцию, вычищать всё, но потом договорились всё же попробовать медикаментозно вылечить.
- Снова петкам 8 дней + Корнам 8 дней
- Энроксил 10 дней

4. В итоге сильное восполение ушло, матку вылечили, но камни еще оставались
- Еще Энроксил 10 дней. Но не помогло
- В итоге к Медолжик УРО назначили еще Цистокур
- Почти всё прошло, анализы сильно лучше стали.

5. Через неделю после окончания приёма начался рецидив. Принимали:
- 17 дней Зиннат + Кладакса + Цистокур + Мелоджик + Пробиотик
- Все прошло. Анализы идеальные.

6. Через неделю после отмены антибиотика (но с продолжением приема Мелоджика и Цистокура) снова появились камни. Цистита сказали нет.
- Еще 14 дней Зиннат + Кладакса
- После этого ситуация наобороту ухудшилась, поставили снова цистит и МКБ.
Сейчас ситуация продолжает ухудшаться исходя из показателей анализов, опять камни и кровь в моче, хотя самочувствие вроде хорошее и писает нормально, гуляем 2 раза в день сейчас.
Кормлю с детства GO с ягненком и овощами для чувствительного пищеварения, на период лечения по рекомендации врача переходили на Hills Urinary Care - началась жуткая аллергия (как и на любые другие корма с курицей в составе), сказали отменить и кормить чем привыкли. Проверила все возможные корма для собак с мкб - они все с курицей и нам не подходят.
Сейчас планирую переводить собаку на воду с пониженным содержанием минералов и знакомые посоветовали давать Котэрвин (нужно ли? В какой дозировке?). Вес собаки 6 кг.
Перед началом лечения сдавали кровь, мочу, делали узи, сдавали мочу на устойчивость к антибиотикам и лечение подбирали исходя из результатов.
Моча щелочная (ph 8), камни трипельфосфаты.
Последний антибиотик закончили неделю назад, через неделю снова сдадим анализы и на устойчивость к антибиотикам ещё раз, вдруг что-то поменялось

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Бланки результатов исследований прикрепите, пожалуйста. Если уролиты крупные, то консервативное лечение может быть не эффективным. В этом случае нужно рассматривать вопрос о хирургическом удалении камней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Трипельфосфаты это из результата анализа мочи?
Дело в том что уролиты (камни) в мочевом пузыре могут иметь совсем другой химический состав, чем кристалы обнаруженые в анализе мочи. У вас на руках есть описание УЗИ? уролиты более 1 см в диаметре не будут растворятся ни при диете, ни при применении препаратов на основе сбора трав. Их необходимо удалять хирургическим путем. После даления их из мочевого пузыря симптоматика цистита должна пройти.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
У собак струвиты в большинстве случаев связаны именно с инфекцией в мочевыделительной системе и не всегда инфекция находится в мочевом пузыре.
природа камней может отличаться от кристаллов, которые видно в анализе мочи. Так как есть сложные конкременты, когда "корпус" из одного слоя магния и фосфора, а основа из кальция, таким образом, не всегда удается медикаментозно удалить/растворить конкремент.

При лечении бактериальной инфекции важен правильный курс и дозировка препаратов, в вашем случае было 3 вида антибиотика, и есть вероятность, что была вызвана Антибио́тикорезисте́нтность.

После курса антибиотика можно выждать 10 дней и снова провести цистоцентез с забором мочи на бак.посев с подтитровкой к антибиотикам.

прикрепите, пожалуйста, все результаты анализов, которые есть на руках.