Консультация гинеколога /

Разошлись швы от эпизиотомии — вопрос №2108418

Здравствуйте, 30.04 были роды и эпизиотомия. Позавчера заметила что разошлись швы, щипит от воды и болит. Мажу мазью Малавит. К гинекологу только в понедельник. Подскажите что делать в такой ситуации? Заранее спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам требуется хирургическая обработка раны и повторное наложение швов. Для этого нужно обратиться в акушерский стационар.
До понедельника ждать не нужно. Малавит не является препаратом выбора. Вторичные швы присыпайте банеоцином дважды в сутки до полного заживления
Клиент
Наталья Александровна, а как заново будут накладывать швы если в том месте болит?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Болит, потому что есть дефект ткани и инфицирование краев раны. Рану обработают, края сведут
Клиент
Наталья Александровна, а сейчас чем можно убрать боль? Завтра обращусь в больницу.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Внутрь - ибупрофен 200 мг трижды в сутки (совместимо с ГВ).
На рану - любой антисептик , больше ничего нельзя пока. Мирамистин, хлоргексидин, октенисепт
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, наложили швы повторно, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото. Не пойму… опять расходятся?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вроде как один шов прорезался. Вы можете сделать фото четче?
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, один шов прорезался.
Ничего страшного, остальные состоятельны. Один шов переделывать не нужно
Клиент
Наталья Александровна, а дальше они не разойдутся?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не должны. Соблюдайте физический покой, насколько это возможно. Чем обрабатываете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно обратиться в стационар если расхождение большое, можно использовать гель пронтосан 1 раз в день, он хорошо затягивает данные раны. Если есть возможность можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Расхождение есть,нужно обратиться в стационар,если нет возможности этого сделать,используйте данный гель, предварительно обработай рану раствором Хлоргексидина, затем промокнуть сухой салфеткой и заложить гель. Обратиться к врачу нужно будет сразу как только получится.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, повторно наложили швы, посмотрите пожалуйста фото прикрепила. Не понятно опять что ли расходятся?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, снизу кажется есть небольшое расхождение. Вы не присаживаетесь на них?
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила фото четче. На попу не сажусь, сажусь на бок
Акушер, Гинеколог
Нитка прорезалась, поэтому небольшое расхождение внизу, обратитесь на осмотр , нужно посмотреть есть ли глубже расхождение, если нет, то возможно не нужно накладывать повторно туда шов, без осмотра сказать трудно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо обратится на очный прием к гинекологу , необходимо повторное наложение швов , это проводится в гинекологическом стационаре .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо повторное наложение шов, с последующей антибактериальной поддержкой , например, Банеоцин на область шва, сидеть вертикально нельзя 2 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, повторно наложили швы, посмотрите пожалуйста фото прикрепила. Не понятно опять что ли расходятся?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, швы действительно разошлись, нужно наложение швов в условиях стационара
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, разве можно на больную рану? Или чем то обезболят? Подождать до понедельника или обратиться в роддом ?
Акушер, Гинеколог
Обратиться в больницу. Конечно обезболят
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, повторно наложили швы, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста, не пойму расходятся опять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, швы заживут, постарайтесь аккуратно , нельзя садится, чтобы швы не разошлись вновь