Консультация педиатра /

Плохо набираем вес — вопрос №2126975

Добрый день. Малыш родился 13.04.2024 с весов 3500
Оценка по Апгар 9.
Экстренное КС.
Выписывались с весом 3312
Первые две недели ГВ, потом ИВ. Смесь нутрилон премиум
Малыш почти постоянно плачет, поджимает ножки
Газообразование сильное и почти сам самостоятельно избавиться от него не может, только с помощью трубочки.
Спустя месяц вешаем всего 3850.
Скажите что не так? Почему так мало набираем вес?
Стул редкий, возможно это его мучает
Либо желтый либо зеленый , с кислым запахом
Возможно нужно поменять смесь?
Едим 60-70мл каждые два часа
90 мл не съедает, промежуток 3-3.5 часа не выдерживает.
УЗИ в месяц проходили, все в норме
Есть ООО 2 мм.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму, скрытую кровь методом ИФА и кал на углеводы для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.

Прожилок крови в стуле не было? Стул жидкий, пенистый?
Срыгивания бывают?
После газоотводной трубки ребеное себя лучше чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, стул жидковатый, прожилок нет
Есть белые вкрапления
После трубочки чувствует себя чуть лучше но все равно может плакать и ножки поджимать, когда долго ножками дергает газы выходят, как будто он не понимает как это делать, тужится , краснеет
Клиент
Залина Анатольевна, срыгивание было 1 раз за все время , но тогда он сильно переел, а вообще не бывает
Педиатр
То , что вы описали это младенческая дисхезия, ребенок учится самостоятельно ходить в туалет, может кряхтеть, тужиться- делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания помогает многим малышам, после кормления носите столбиком, сухое тепло на живот. При вздутии давайте Эспумизан беби перед каждым кормлением.
Старайтесь реже пользоваться трубками и свечами, важно, чтобы ребенок научился сам опорожнять кишечник.

Анализы лучше сдайте , чтобы исключить косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока и лактазную недостаточность.

При положительном результате кала на углеводы нужно добавлять фермент лактазу-лактазар, колиф или лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 -4 недели.
Клиент
Залина Анатольевна, стоит ли переходить на смесь нутрилон комфорт
Говорят она лучше
И запоров нет
Сейчас они есть
Педиатр
Сначала рекомендую сдать анализы.
Допаивайте водой из расчета 30 мл/кг в сутки между кормлениями.

Если по результатам копрограммы все в норме , то можно попробовать перейти на комфорт.
Педиатр
Здравствуйте!
Стул жидкий? Впитывается в подгузник? Как часто стул? Есть ли срыгивания?
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Суточный обьем смеси должен составлять 750 мл, на 8 кормлений примерно по 95 мл.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, стул не часто, пока трубочку не поставлю может не сходить
95 мол съесть не сможет
Один раз съел , все прыгнул фонтаном
Едим по 60-70
Педиатр
Стул плотный? Водой допаиваете? Главное, чтобы суточный обьем смеси примерно малыш кушал.
Клиент
Эмилия Денисовна, стул был жидкий а теперь как пластилин
Может перейти на нутрилон комфорт?
Клиент
Эмилия Денисовна, водичку начала давать недавно
Педиатр
Пока для нутрилон комфорт нет показаний, нужно наладить водный режим, тогда наладится и стул у малыша. Пены в Кале нет? Запах кислый?
Клиент
Эмилия Денисовна, пены вроде бы нет но кал тягучий, запах кислый как кефир
Педиатр
У малыша еще есть признаки лактазной недостаточности, диагноз ставится прежде всего клинически, но анализ кала на углеводы можно сдать. Также рекомендую принимать лактазар. Даем по 1 капсуле на 100 мл смеси/(предварительно развести в 10-15 мл смеси содержимое капсулы). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением). Эффект оцениваем через 2 недели.
Клиент
Эмилия Денисовна, подскажите а в чем разница нутрилон премиум тот что мы сейчас кушаем и нутрилон комфорт
Педиатр
В комфорте частично гидролизованный молочный белок, он облегчает переваривание белка коровьего молока
Клиент
Эмилия Денисовна, не лучше ли будет эта смесь для малыша? На ней хорошо набирается вес?
Педиатр
Обе смеси адаптированные, Хорошо усваиваются и перевариваются, вес малыши набирают достаточный.
смена смеси - стресс для жкт малыша, поэтому менять нежелательно, но по показаниям конечно можно и нужно. У вас я пока показаний не увидела. Тем не менее вы можете попробовать перейти на нее сразу.
Если решите переходить, то:
Вводим смесь постепенно начиная в 1 день по 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней смесью. Смеси смешивать нельзя. Каждую даём из своей бутылочки. Во 2 день 30 мл новой смеси через кормление. В 3 день 30 мл в каждое кормление. На 4 день по 60 мл в каждое кормление новой смеси. На 5 день уже по 90 мл новой смеси в каждое кормление, далее по схеме до достижения суточного обьема