Консультация гинеколога /

Как себя вести после наложения швов на шейку матки. — вопрос №21384

Здравствуйте! у меня первая беременность закончилась выкидышем на 21 неделе(причина подозрение на ИЦН). Сейчас срок беременности 18 недель. В 17 недель наложили шов на шейку матки(длина 20 мм и мягкая,внутренний зев закрыт). И поставили пессарий доктор Арабин. В последнем узи написано плацента расположена на 3 см выше внутреннего зева.

У меня несколько вопросов.

1) Нужно ли после наложения швов соблюдать постельный режим всю беременность?

2) можно ли сидеть после наложения швов?

3)чем опасно низкое расположение плаценты?

4)чем опасен тонус? просто иногда каменеет живот. И как его снять?

Помогите пожалуйста! Малыш очень желанный! Но на наших врачей в женской консультации надежды нет!

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Лера.
1. Вам надо вести полупостельный режим не столько из-за наложенных швов, сколько из-за угрозы, сопровождающей Вашу беременность.
2.Сидеть можно. Половую жизнь, естественно исключить на время всей беременности, Категорически запрещено поднимать тяжести более 3 кг, физические упражнения, особенно бег, прыжки, качание пресса, подъем ног лежа и т.д. По лестнице желательно не подниматься, а пользоваться лифтом. Не принимать контрастный и горячий душ, не лежать в горячей ванне. не выходить из дома с 11 и до 16 часов. А вот прогулки не спеша по парку, на свежем воздухе очень полезны.
3. Низкое расположение плаценты опасно гипоксией плода с последующими последствиями, вплоть до асфиксии и отслойкой плаценты. Но пока срок беременности не сильно большой, есть большой шанс, что плацента поднимется. Если Вы будете придерживаться указанных ограничений, то все будет хорошо.
4. Гипертонус в принципе опасен той же гипоксией со всеми вытекающими и преждевременными родами. Снимать гипертонус необходимо приемом спазмолитиков: Но-шпой по 2 таб 3 раза в день, либо свечами с Папаверином ректально. А так же седативными препаратами, например, Седасеном. Обязательно проконсультируйтесь по поводу приема этих препаратов с Вашим врачом. В принципе описанный образ жизни + спазмолитики помогут Вам выносить здорового малыша. Также не забывайте употреблять белковую пищу и витамины. Они будут строительным материалом для организма Вашего малыша. В случае появления длительного спазма, не купирующего приемом спазмолитиков, кровотечения, малымколичеством шевелений плода (менее 10 раз с 9 утра до 9 вечера), немедленно вызывайте скорую.