Консультация онколога /

Удалила родинку в 36 недель без гистологии — вопрос №1135645

Во время беременности (эко) выросло много родинок и папиллом, до беременности их тоже было много .. Одна родинка на бедре стала выпуклой и изменила цвет (из нее рос волос) .. Постоянно задевала одеждой родинку .. В итоге пошла на консультацию к дерматологу, она посмотрела через прибор и сказала лучше удалить сейчас .. Я спросила опасная она , но врач сказала нет , но она ей не нравится так цвет темный и может травмироваться.. Удали и забудь , беременность не помеха.. Пошла за вторым мнением к врачу дерматологу (онкодерматолог) в клинку другую и он посмотрел также мою родинку , сказал что она увеличилась и потемнела , есть повреждения видимо от натирания одежды и сказал удалить ее (ранее уже удалял мне родинки и все хорошо) .. Также спросила про опасность , он сказал что не страшная, просто лучше удалить.. Гинеколог сказала , раз два врача говорят удалить , то удаляй с гистологией.. Мне удалили с мин. количеством обезболивающего с помощью радиоволной аппаратуры .. Когда пришла домой , то поняла что в оплате стоит только удалении и нет гистологии .. Позвонила в центр и там оказалось , что на гистологию не отправили и уже не возможно отправить .. Гинеколог ругается , я теперь вся на нервах .. Страх , что она плохая, что сделала хуже .. С ребёнком вроде хорошо и обезболивающее не повлияло (шевеление как обычно ).. Но теперь думаю зачем согласилась .. Какие мои действия дальше, может какие то анализы сдать или просто подождать когда корочка спадет и снова проверит ее ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Вообще, такие вещи обычно всегда отправляют на гистологическое исследование. Сейчас уже ничего не сделаешь. Не надо переживать, так как от вас уже ничего не зависит. Живите обычной жизнью и просто наблюдайте за этим местом. Если будут изменения, обратитесь к дерматологу, онкологу.
Онколог
Здравствуйте

В данной ситуации один из возможных вариантов иссечение рубца, если у вас нет уверенности в словах и опыте ваших врачей.

Если есть доверие к опыту, то можете у них наблюдаться. Они будут проводить осмотр общий+ рубца.

Во время беременности идёт гормональная перестройка, иммунолефицит, поэтому бывает, что появляются новые образования, растут старые.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ . я доверяю второму врачу , так как хожу к нему уже больше 4 лет (больше 100 родинок +витилинго у меня ).. Но мой гинеколог отругал меня и я засомневалась в правильности решения .. Плюс видимо гормоны и я стала паниковать , хотя ранее уже удаляла у него .. Он не всегда отправляет на гистологию , только если сам сомневается .. И эту родинку он смотрел в марте месяце и не говорил плохого про нее , а тут сказал удалить лучше .
Онколог
Тогда не переживайте, наблюдайтесь у данного врача.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Во время беременности, на фоне гормональных изменений могут появляться новые образования, невусы могут увеличиваться в размерах и сильнее накапливать пигмент-это не говорит о злокачественности. По фото сложно сделать конкретные выводы, у вас нет фото более четкого качества? Сейчас вы можете наблюдать это место и через 1-2 месяца выполнить дерматоскопию, чтобы оценить зону рубца на наличие оставшихся невусных клеток, либо пойти к хирургу и иссечь края с последующим гистологическим исследованием, если там ничего нет, просто продолжаете наблюдать. Думать сейчас о чем-то плохом не нужно, так как в большинстве случаев такие невусы-доброкачественные с большим накоплением пигмента.
Клиент
Юлия, к сожелению фото нет .. Я думала второй врач просто посмотрит и скажет когда удалять , а тут так все быстро .. Я ему доверяю , но просто гинеколог накрутил сильно . у меня в принципе больше 100 родинок , я уже 4 года у этого врача их смотрю + витилинго под мышками .. Зону он широко захватил , я думаю там ничего нет уже .. Но в любом случае записалась к нему. На прием
Онколог
Вы не переживайте, такое бывает у каждой второй беременной женщины, когда невусы начинают менять цвет и накапливать пигмент. Это не говорит о том, что он озлокачествляется.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности невусы могут расти менять цвет или появляется новые ничего страшного в этом нет. Назад конечно ничего не вернуть но если два дерматолога посмотрели и ничего плохого не увидели то с большей вероятность б невус был доброкачественный. В данной ситуации дальнейшая тактика это наблюдение. При изменение в рубце или повторном росте невус удалить хирургическим путем с последующей гистологией. Наблюдайте и не переживайте такие невусы обычно доброкачественные.
Клиент
Рустам, спасибо ! Да два врача говорили, что не плохая , смотрели через дерматоскоп.. Но просто что один , что второй настояли на удаление именно сейчас вот это смутило .. Что не после родов , а лучше сейчас .. Поэтому принято было решение удалить , хоть и беременность.. Второй врач уже смотрел ранее родинку в марте перед подсадкой эмбриона и , тогда сказал не надо удалять , а удалил только на животе мне .. А вы этот раз сказал , что она была хорошая раньше , теперь никакая, но лучше удалить
Клиент
Рустам, спасибо . просто мой беременный мозг уже нафантазировал много и плюс гинеколог сказал , что раз удалили сейчас , что значит плохая ..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте. Если бы оно было подозрительное врачи вам об этом сказали бы.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Если 2 врача смотри при помощи дерматоскопа и «плохого» не увидела , нет поводов переживать
При беременности ,на фоне скачка гормонов, появление новых, рост старых , видоизменение родинок - совершенно нормально
Наслаждайтесь беременностью
Вы ,конечно , можете обратиться к хирургу , иссечь края , попытаться найти там остатки клеточек , направит из-за на гистологию (но , 99,9%, что из там не будет)
Просто наблюдайте данное место 2 месяца у оперирующего врача
Клиент
Аида, спасибо. Да смотрели . первый врач обычный в поликлинике , второй в клинике , где в принципе я смотрю за своими родинками (их у меня больше 100) +витилинго . просто второй врач в марте не стал ее трогать , сказал хорошая , а вот сейчас сказал никакая она , но лучше удалим ее и все. Он обычно говорит про гистологию , а тут я беременная забыла спросить и он не сказал ... В итоге гинеколог накрутил меня. Думаю зону нет смысла иссекать, так как он в два раза больше родинки захватил кожу , если смотреть на ранку ..
Маммолог, Терапевт, Онколог
Вот именно,смысла нет , и накручивать себя тоже , подозрительные образования видно , просто в будущем будьте внимательнее,сейчас достаточно 2 месяца понаблюдать у врача и забыть
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо !