Консультация невролога /

Мама 81 год теряет память — вопрос №216194

Маме 81 год.Последние 3-4 года ухудшается память. Не помнит, о чем говорили 1 час назад. Не хочет разгадывать кроссворды,пересказывать,пассивна в разговорах.пассивна в уходе за собой,подозрительна. Но появилось стремление куда-то идти. Находит поводы.Проводиди лечение курсом (МЕКСИДОЛ,ГЛИАТИЛИН,КОРТЕКСИН,ЦЕРАКСОН,ПИКАМИЛОН). Результат минимальный. Заинтересовал препарат мемантин. Не могли бы вы рассказать о его применении. Мы живем далеко даже до областного центра. Поэтому со специалистами сложно. и обязателен ли его постоянный прием. Спасибо

Невролог
Здравствуйте. Мемантин эффективен при болезни Альцгеймера. Помимо мемантина используются донепезил, ривастигмин, галантамин. Очный осмотр нужен для постановки диагноза
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Елена! Надо следить за давлением, за уровнем глюкозы в крови, пить статины под контролем липидограммы, делать ЭКГ. Так как гипертония, церебральный атеросклероз и патологии сердца - основные причины инсульта, а также нарушений памяти и других церебральных проявлений.
Мемантин назначается при деменции. Если у мамы есть поведенческие нарушения, помимо снижения памяти, тогда стоит его попробовать. Лучше, конечно, показать маму неврологу очно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Препарат актуален при деменции, болезни Альцгеймера. Для начала крайне желательно посетить психиатра, чтобы установить, есть ли деменция. В целом же, думаю, что помочь Вашей маме он может.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Мемантин- едва ли не лучшее, что есть сейчас а теме болезни Альцгеймера. Также поверьте уровень Вит в 12 в крови, липидограмму, коагулограмму, гликированный гемоглобин,контроль ад ( могут быть полезны антагонисты кальция - типа нимодипина)

Важно еще параллельно давать упражнения
Смотрите тут

https://memini.ru/exercises
Педиатр
Не обязательно именно кроссворды, можно на мелкую моторику( типа паззлов, нанизывания бусин и ТД )
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Прием мемантина продлевает годы активной старости на 10 – 12 лет. Прием препарата должен быть постоянным, без перерывов. Дозировка повышается постепенно. Вам необходимо обратиться психиатру для выписки препарата