Консультация венеролога /

Результаты анализа на сифилис — вопрос №217240

Добрый день!
10 лет назад пролечили сифилис. сдала анализы.

Сифилис RPR (п/кол)
отрицательный
титр

Сифилис,Syphilis RPR полный наб. Серия: 50002 Лот: 19008 Годен до: 2021-01-31
Сифилис TPHA (п/кол)
отрицательный
титр

Treponema pallidum, антитела
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария), тест-система
Anti-Tr.pallidum, серия 413714-01, срок годности до 30.06.2020
Результат
положительный

Что это значит?
Нужны ли дополнительные анализы? РПР и ТПНА сдавала через полчаса после флюрографии.
Половой партнер 1 уже более 8 лет.
Просто читала, что ТПНА пожизненно остается положительным...

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга. Судя по анализам, у Вас все хорошо и подозрений на сифилис нет. Анализ методом ИФА (антитела) будет положительным до конца жизни. Дополнительного исследования не требуется.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Флюрография не повлияла на результаты? И РПР и ТПНА устроят работодателя при медкомисии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Флюорография не повлияла на результат. Отрицательные результаты анализов устроят работодателя. Положительный не показывайте, во избежании лишних вопросов.
Клиент
Михаил, я поняла. При назначении анализов стандартных на медкомиссии у меня возьмут кровь на сифилис, обычно же берут РПР тест? Если его, то всё хорошо...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могут взять и ИФА. Это тоже распространенный метод обследования на мед комиссии. Вам лучше на медкомиссии сразу предоставить результаты анализов с отрицательными результатами. При осмотре у дерматолога сообщить ему, что Вы раньше болели сифилисом и тоже показать результаты.
Клиент
Михаил, для международной медкомиссии плавсостава не знаете что берут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не знаю. Важно, что бы у Вас не было сифилиса. Поэтому сделайте, как я Вам советовал выше.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Антитела будут у вас положительными всегда, в этом нет ничего страшного, главное, что остальные результаты отрицательные.
Педиатр
Здравствуйте ат будут всю жизнь
Могут в квд отправить или сами принесите все имеющиеся анализы
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, АТ будет положительным всегда. Все остальное отрицательно, так что поводов для переживания нет.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По анализам - перенесенный сифилис. В настоящее время не болеете. ИФА суммарные антитела будут положительные всю жизнь, это следовая реакция. Дополнительные анализы не нужны.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Данный анализ будет положительным до конца жизни и будет указывать на перенесённый пролеченный сифилис! Все остальные анализы отрицательные, т.е. рецидива нет! Перестаньте переживать!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, антитела могут определяться всю жизнь. Имейте с собой заключение венеролога, если требуют справки где-то
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Ольга.
У Вас все нормально. ИФА у переболевших сифилисом всю жизнь будет определяться, как положительная.