Консультация психотерапевта /

Грандаксин — вопрос №219467

Здравствуйте! У меня пременопауза с такими симптомами, как тревожность, сердцебиения, невроз, апатия, раздражительность, всё это очень мешает качеству жизни. ЗГТ не принимаю.Скажите, пожалуйста, как правильно принимать Грандаксин, как отменять и как долго его можно принимать? Заранее спасибо за ответ.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Грандаксин в вашем случае лучше принимать по 1т 3 раза в день. Курсом примерно на 1-1,5 месяца. Отменять можно сразу-препарат не вызывает синдрома отмены. Зависимости тоже не вызывает. Поэтому,если будет необходимо,прием препарата можно продолжить. Руководствуйтесь в этом случае своим самочувствием. Препарат относится к так называемым 'дневным' транквилизаторам, поэтому на качество жизни (социально-бытовую активность, вождение авто и т.д.) не влияет.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за подробный ответ!
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, если я вдруг решу принимать ЗГТ (по назначению врача), можно ли в принципе, совместно принимать и ЗГТ и Грандаксин?
Педиатр
Если он вам будет помогать, можно можно принимать его долго. 3 месяца. Затем опять консультироваться с лечащим доктором. Отменять можно резко, привыкания не вызывает. Но, если всё-таки сохраняются проблемы, Рассмотрите фитотерапию негормональную пременопаузы.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По 1 т 3 раза в день 1,5-3 месяца. Постепенной отмены не треьует.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!