Консультация невролога /

Ребенок в коме — вопрос №22718

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Наш ребенок находится 18 сутки в коме. По словам врачей он находится в коме 4 степени. Два дня назад у него были локальные рефлексы на болевые раздражители. Могут ли быть рефлексы в коме четвертой степени??

Невролог
Здравствуйте,Рустам. Очень сочувствую Вам. Вы не написали о причине комы у ребёнка. Кома 4 степени устанавливается не только на основании симптомов,отсутствие дыхания,артериального давления и др. Но основываются на данных исследования электроэнцефалография,УЗДГ сосудов головного мозга.,если эта диагностика проводилась и степень комы установили на основании этих исследованиях,то ошибка исключена.
Рефлексов при коме 4-й степени быть не должно.Думаю что врачи реаниматологи делают всё возможное. Остаётся только ждать.