Консультация невролога /

Головокружение, шум у шах, сильные головные боли. — вопрос №22792

Здравствуйте! У меня остеохондроз шейных и грудных позвонков, и в первый раз лет 15 назад было защемление сосудов, что привело к нарушению мозгового кровоснабжения. Поэтому я регулярно прокалываю уколы, на шее частенько хомут жёсткий. В субботу 24.09. ничего особенного я не делала. никаких прострелов не было, а к обеду резко началась кружиться голова, появился шум в ушах, появились сильные боли в голове, больно кашлянуть, глаза больно открывать, да ещё и озноб начался. Оказалось, что и температура 38,2. Давление подскочило 160Х90. Температура держалась два дня. Сразу муж начал колоть уколы мильгамму, милдронат, пикамелон, мексидол. К понедельнику хоть глаза открылись, температура спала в туалет по стеночке ходила. Вызвала врача на дом. Врач одобрил мои уколы и выписал ещё таблетки ксефокам и мидокалм. Так как я на б/листе, надо было идти к врачу 28.09. - с трудом и с помощью мужа поползла к терапевту. Терапевт записала меня на 30.09. к невропатологу. 30.09. невропатолог прослушав мою историю болезни, отругала меня за то, что я не ходила каждый день в поликлинику уколы делать, а делала их дома. Это как то влияет на их зарплату. Не осмотрев меня, даже до носа не попросила дотронуться, выписала мне ещё уколы вольтарен, мидокалм, дексалгин колоть 5 дней. плюс парафин и ещё процедуру на шею. Мне сегодня уже лучше намного. Голова не кружится, давление в норме, но если резко головой покрутить, то уши закладывает и сзади голова как бы горит. Резких болей в шее нет. Прочитала на сайте про выписанные уколы и мне так кажется, что врач невропатолог получает зарплату от количества выписанных мне уколов. А то, что эти уколы очень сильные и с большим ассортиментом противопоказаний, и не маленькой ценой - её не волновало. То что я пила 5 дней по 1 таблетке мидокалма 150гр., а могли бы дозу мне выписать как в инструкции - она не удивилась. Ведь можно вместо уколов мидокалм допить таблетки (их много осталось и они тоже не дешёвые). И если в нарушением кровообращения в больницу скорая не забирает, то почему не ходят участковые медсестра по домам колоть уколы? Почему я с такими симптомами должна ходить по поликлиникам, а не отлежаться дома как положено 10 дней. Ведь это всё может и к инсульту привести. С уважением, Римма Евгеньевна./52г./

Невролог
Здравствуйте,Римма Евгеньевна. Я могу разъяснить какая схема лечения должна применяться при обострении синдрома позвоночных артерий. В первую очередь назначают нестероидные противовоспалительные препараты,. Предпочтение сейчас отдаются таким препаратам как Мовалис,он же мелоксикам,Аэртал-современый препарат в два раза менее токсичный чем вольтарен или диклофенак.Для улучшения тока крови по позвоночной артерии назначают такие препараты как винпоцетин или инстенон,Для улучшения обмена веществ в нервных клетках головного мозга назначают актовегин,ноотропил. или другие препараты этого же действия.Для улучшения обмена веществ в сосудах и мышцах назначают милдронат,также с целью улучшения проводимости в нервных волокнах назначают мильгамму,и чтобы расслабить мышцы шеи лучше всего подходит мидокалм,он к тому же обладает обезболивающим действием. Во время обострения нужно носить воротник, что способствует расслаблению мышц шеи улучшению кровотока. Действительно в инструкциях побочных эффектов описано столько что порой больным становится страшно лечиться, на самом же деле из своей практики я таких грозных побочных действий не видела, Конечно во время лечения большая нагрузка на печень,поэтому во время курса желательно помочь ей справится с этой нагрузкой, самое лучшее добавлять Эссенциале,если дорого можно заменить на Эссливер форте. Что касается поликлинического обслуживания, все правила поликлинической деятельности ввели на законодательном уровне,словно специально,чтобы помучить больных людей, врачи при этом не могут нарушать эти правила, хождение каждые пять дней за продлением больничного листа не дают больному отлежаться, а уколы в процедурный кабинет заставляют ходить чтобы выполнялся план процедур в процедурном кабинете,при нынешней системе поликлинического обслуживания о больных некогда думать, важнее статистика и план,,за невыполнение которого заведующая поликлиники получает нагоняй от вышестоящего начальства,а врачи получают нагоняй от заведующей. Раньше больничный в таких случаях давался на 10 дней,а потом по необходимости продлевался до месяца.

В вашем конкретном случае Вам необходима была госпитализация.так как по описанию Ваше состояние классифицировалось как состояние средней степени тяжести,а это стационарное лечение и постельный режим, и не уколы уже показаны,а капельницы,так как правильно Вы сказали,угроза инсульта при таком состоянии есть. В следующий раз если такое повторится,требуйте от невролога направление на госпитализацию, если не даёт обращайтесь к зав.поликлиникой,можно сразу вызвать скорую и если не берут в больницу,попросить чтобы взяли, можно приехать в приёмный покой с самообращением,мотивируя тем что просто не в состоянии идти в поликлинику. Главное что Вам надо знать что при таком состоянии не должно быть никаких хождений в поликлинику,а нужен абсолютный покой и как уже говорила,стационарное лечение.
Здоровья Вам!