Консультация нарколога /

Хронический алкоголизм у отца — вопрос №229426

Добрый день!

Отец пьет более 30 лет, кодироваться категорически отказывается.

Как возможно его подготовить к кодировке? и какие капли возможно тайно ему прокапать? Будет ли эффект от колме?

Заранее спасибо, за ответ!

Нарколог, Психотерапевт
Отец не хочет кодироваться или он в принципе не хочет убирать алкоголь из своей жизни? Это две разных ситуации.

Если он против кодирования, то я его понимаю и полностью поддерживаю т.к. во-первых все 100% кодировок это плацебо терапия пустышками (т.е. шарлатанство). Деньги на ветер. А, во-вторых, после окончания кодировки (а чаще всего гораздо раньше) человек начинает пить гораздо больше, чем до кодировки. Т.е. после кодирования болезнь прогрессирует быстрее, чем без кодировки.

Если же человек в принципе не хочет никак менять ситуации с алкоголем и собирается пить дальше несмотря не на что, то это совершенно другая ситуация и в такой ситуации надо начинать работу с родственниками по созависимости. Я обучаю родных и близких как поменять своё поведение, что алкоголь зависимый быстрее осознал своё положение и попросил о помощи в лечении. После этого можно переходить к нормальному лечению, к рациональной психотерапии.
Клиент
Александр, Добрый день!

Благодарю за ответ, вы еще не ответили по поводу капель Колме- это эффективный препарат в терапии или же так же обычный развод и маркетинг?
Нарколог, Психотерапевт
Колме (Мидзо) это реальный существующий препарат, но надо понимать, что он может сделать, а чего не может.

Он может создать временную непереносимость алкоголя. Если человек совместит прием этих капель с алкоголем, то будет отравление. Но многих даже эта реакция не останавливает и они продолжают пить.

Те же люди которые не пьют какое-то время из-за страха по статистике начинают пить еще больше после отмены этих капель. Это по принципу - запретный плод становится более сладким.

И еще надо понимать, что ни одна таблетка, укол или капли не могут убрать психологическую тягу к алкоголю. Психологическая первичная тяга к алкоголю можно убрать только при помощи психотерапии. На данный момент весь курс психотерапии можно пройти полностью онлайн