Консультация мануального терапевта /

Болит спина, тяжесть в затылке. — вопрос №23370

Здравствуйте. Совсем с недавнего времени обнаружил, что постоянная тяжесть в затылке, сопровождающаяся понижением внимания и невозможностью нормально соображать, может отступать, когда я делаю упражнения из комплекса йогов и упр. для шеи. Раньше я воспринимал эти симптомы как норму. У обоих родителей сколиоз и остеохондроз. У меня сколиоз грудной 2 степени. Как уже отметил,больше всего меня беспокоит тяжесть в затылке, при которой я не могу ни о чем думать. Также болит спина,в области поясницы,особенно если посплю мало времени. Что это может быть,какие обследования мне сделать?Спасибо. Никита.

Фармацевт
остеохондроз, рентген грудного и поясничного отдела, позже шейного, сразу нельзя так как облучение. Из упражнений наклоны назад и также головой назад, вперед не делайте, наоборот провоцирует хондроз. Из анализов на креатинин (за нервы в том числе отвечает), еще можете на кальций сдать. как у вас с костями - хрупкие или нет проверить - это платно обычно в частных клиниках. К нервапотологу нужно - пусть проверит рефлексы, как нервные окончания работают, всд возможно тоже, раз недосыпа ощущение. Матрас жесткий или ортопедический и подушку такую же. Тяжесть скорее всего из-за остеохондроза, сколиоза. ЛФК лечебное нужно от сколиоза, глицин из препаратов для памяти.