Консультация эндокринолога /

ГСД-доза инсулина — вопрос №233974

Добрый день! У меня стоит ГСД, со второго месяца беременности. Сейчас доходит 6 мес беременности. Повышенный сахар на тощак. Последние данные утром на тощак:5.2, 5.1, 4.9, 5.2, 5.6, 5.1... (2 недели завышен)днём после еды в норме (до 7.0). Диету держу строго, но утренний сахар все равно превышает норму.
Не могу попасть к эндокринологу на очный приём. Переживаю за ребёнка. Гинеколог сказала, что нужно колоть на ночь инсулин. Помогите выбрать инсулин и подобрать дозу

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ацетон в моче?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
До 5,2 допустимо на диете, если нет ацетона в моче. Однократно 5,6 натощак? Глюкоза перед сном?
Эндокринолог, Сомнолог
Ведите дневник питания вместе с дневником самоконтроля. Время, уровень глюкозы, что и сколько съедено.
Целевые уровни при беременности - менее 5.1 натощак, менее 7.0 через 1 ч после еды, менее 6.7 через 2 ч
причем показатель на пике всасывания (через час) считается более важны. Если будете слишком сильно снижать углеводы, может появиться ацетон. Тест полоски на ацетон можно купить в аптеке и контролировать периодически ацетон в моче с утра.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Однократно - 5,6. Это не так уж и страшно, но в перспективе вполне может быть ближе к родам рост гликемии из-за гормональной перестройки. Рекомендую левемир по 2 ЕД на ночь, пока так. Дозы индивидуально подбираются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Тощаковый сахар не такой и высокий, вот после еды до 7 - высоковат. Вам необходимо подкалывать 2ЕД актропида или левомира утром и вечером. А также пить щелочную воду или атоксил, чтобы убирать кетоны (которые могут появиться в моче). Ничего страшного не происходит, поверьте! Просто растет беременность, работает поджелудочная железа и ребенка, поэтому, в течение последующих месяцев необходим инсулин простой под контролем сахаров и ацетона в моче (есть для этого тест-полоски в аптеке).
Эндокринолог
Подбирать дозу инсулина беременной да ещё и дистанционно довольно опасно. Но если другого выхода нет, то можно попробовать с инсулина Гларгин с 2Ед в 22 часа и увеличивать на 1Ед через 3 дня, если сахар не нормализовался.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
При таком уровне глюкозы показана инсулинотерапия ( 2 и более нецелевых значения).
В вашем случае я бы рекомендовала на фоне привычной диеты инсулин Лантус ( или Левемир) 3-4 ед в 21:00
Контроль гликемии утром натощак, через час после еды и в 3:00 ( для исключения низких показателей гликемии).
Если глюкоза натощак не снизится раз в 2-3 дня можно прибавлять по 1-2 ед.
Контроль ацетона мочи ( есть тест-полоски, продаются в аптеках и диабетических магазинах) 1 раз в неделю. В случае появления ацетона, добавить приём углеводов перед сном ( например яблоко или 1/2 банана)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Лучше всего в Вашем случае подойдёт инсулин Гларгин в дозе 2 ЕД в 22:00. Проконтролируйте в первые дни уровень сахара в 3 часа ночи, чтобы не было падения сахара. Через 5 дней от начальной дозы, если уровень сахара натощак не будет ниже 5.1 ммоль/л, увеличивайте дозу на 1 ЕД каждые 5 дней до достижения результата