Консультация травматолога /

Перелом лучезапястного суставе со смещением — вопрос №239862

29 февраля женщина 72 года сломала руку в лучезапястном суставе. Наложили лангет (в гипсе кисть была немножко под углом). 31 марта сменили гипс (рука в новом гипсе лежала прямо). 14 апреля врач снял гипс (рентген не сделал), сказал разрабатывать руку. Сегодня 15.04.20 сами сделали снимки. Подскажите сросся ли перелом? Нормальное ли положение отломков? требуется ли ещё какая-то фиксация (может обычным бинтом или эластичным, или ещё что-то)? Можно разрабатывать руку?
(Приклеплю ещё контрольный снимок от 3 марта).

Травматолог
Здравствуйте, прямая проекция есть?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, да, все снимки загрузила.
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Препараты кальция назначены были или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, да пропили остеогенон 30 шт × 200 мг кальция и кальцимин адванс 20 шт × 500 мг.
Хирург
Перелом , изначально был плохой, сделать что - то лучшее тогда сделать что - то лучшее было нельзя !
Сейчас ,чтобы сказать,что отломки перелома стоят очень хорошо и полностью срослись, - будет неверно !
Но не всё так плохо ! Стояние отломков удовлетворительное и процесс срастания продолжается ! По снимкам видно недостаточная насыщенность кальцием костей предплечья и кисти, т. е. имеются явления остеопороза, что замедляет процесс срастания, формирования костной мозоли !
Не переживайте , перелом срастётся ! Просто нужно больше времени, ещё 2 месяца , как минимум !
Вам необходимо :
- РАЗРАБОТКА ДВИЖЕНИЙ ВО ВСЕХ СУСТАВАХ КИСТИ , СОБЛЮДАЯ ПРИ ЭТОМ ЩАДЯЩИЙ РЕЖИМ РАЗРАБОТКИ , ЧТО ОЗНАЧАЕТ , ЧТО ДВИЖЕНИЯ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ ЛЮБЫЕ , НО В ТОМ ОБЪЁМЕ ПОКА НЕ ОЩУЩАЕТСЯ ЗНАЧИМАЯ БОЛЬ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА И КИСТИ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- КАЛЬЦИЙ D3 - НИКАМ;ЕД ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 1 МЕСЯЦ;
- МАССАЖ КИСТИ И ПРЕДПЛЕЧЬЯ, 2 - 3 КУРСА ПО № 10 С ПЕРЕРЫВАМИ В 2 НЕДЕЛИ МЕЖДУ КУРСАМИ , МОЖНО СДЕЛАТЬ , НО НЕ СЕЙЧАС , А ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА ДЛЯ ФИКСАЦИИ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА .

Тип нужного ортеза можете посмотреть по следующей ссылке:

https://mensocks.ru/zapyaste/korotkaya_zhestkaya_shina_orto_pravaya/?r1=yandext&r2=&utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=merchant_rf&utm_term=&utm_content=id|pla-468740437342|cid|768005735|aid|183826896933|gid|42140179644|pos||src|g_|dvc|c|reg|1012060|rin|&gclid=Cj0KCQjw4dr0BRCxARIsAKUNjWThhLTDN2CKbNzCSD_FkK-Yul8GE936NAFBwywxqJ3o_1R2OJzLEXIaAn8uEALw_wcB

Прогноз благоприятный , через 2 месяца объём движений в суставе будет вполне достаточен для самообслуживания !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо. В моем городе есть в продаже Бандаж для лучезапястного сустава F-201, такой подойдёт? Ссылка:

https://kreitspb.ru/catalog/815/f_201_bandazh_dlya_luchezapyastnogo_sustava/
Травматолог
С момента травмы прошло 6,5 недель. Я думаю, что можно давать щадящую разработку движений. На рентгенограмме выраженный остеопороз, поэтому обязательно принимайте, например, тот же остеогенон ближайшие 2 месяца.
В промежутках между разработками лучше фиксировать лучезапястный сустав ортезом сильной степени фиксации (с металлическими пластинами внутри).
Хирург
добрый день. Без фиксации не оставляла бы вас или это ортез жесткой или п\жесткой фиксации, на самый крайних случай эластичный бинт. Разрабатывайте кисть, хватательный рефлекс. В лучезапястном минимальные движения в простых плоскостях. Продолжить прием препаратов кальция.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, обязательно ортез жесткой или полужесткой фиксации, эластичный бинт чуть позже. Разрабатывайте руку бережно, без боли , постепенно. Препараты кальция продолжить прием. И самое главное полноценно и хорошо кушать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, срачение перелома есть но очень слабое.
Речь идет о замедленной консолидации перелома. Также выраженный остеопороз.

На данный момент, сустав лучше фиксировать - лучезапястным фиксатором еще на 3-4 нед. Движения пальчиками не прекращать, пропить Кальцемин. Походить на электрофорез с кальцием.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Отломки стоят хорошо,консолидации перелома нет.Оперативное лечение проводить не надо.Разрабатывать сустав рано.Через 6 недель повторная рентгенография прямая и боковая проекция лучезапястного сустава.При полной консолидации ,начать разработку. Сейчас необходимо фиксировать гипсовой повязкой, препараты кальция 1000мг в сутки.Обьем движений для самообслуживания будет достаточный.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Гипс о-ва я повязка это значит чтобы в травматологии можно наложить ещё один гипс?
Ортопед, Травматолог
Надежда,лучше всего гипс или жёсткий фиксатор.Гипс лучше