Консультация нейрохирурга /

Протрузии и боль — вопрос №2059786

Здравствуйте, мне 35 лет. у меня начались прострелы из левой ягодицы до пятки по задней стороне ноги. Через несколько недель стало хуже, боль стала постоянная в районе ягодицы, ходить практически не могла. Врач назначил уколы мелоксикам и мидокалм, после уколов стало лучше но прострелы и боли при разгибании и сгибании остались. Направили на КТ меня. Заключение КТ: КТ-признаки дегенеративно-дистрофического процесса поясничного отдела позвоночника и межпозвонковвх дисков в виде: остеохондроза 1-2 период, спондилоартроза. Протрузии дисков L3-L4 до 3,5 мм, L4-L5 до 3,3 мм L5-S1 до 4,5мм с возможной компрессией дурального мешка. Относительный стеноз позвоночного канала. Подскажите пожалуйста возможно ли мне убрать прострелы и боли? Начинается лето, хочется и в огороде посадить что-то и на рыбалку ездить.. Неужели мне придется забыть о том что мне так нравится?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Вы описываете мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
На кт протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.