Консультация педиатра /

Сухость в носу — вопрос №242572

Сыну 5 лет, жалуется на сухость и боль в носу, каждый говорит, что забился нос, и забивается одна ноздря, то одна то другая, после промывки морской водой становится легче. Что делать? И чем это лечить?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте препараты морской воды - ГИПОТОНИЧЕСКИЕ, помогают. С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у Вас в квартире сухой воздух. Необходими увлажнение воздуха. Промывать нос соленными растворами. При заложенности можно снуп.
Терапевт
Здравствуйте, оцените влажность воздуха в помещении такое часто бывает в отопительный сезоне, когда воздух в квартире очень сухой. Можно ежедневно проводить туалет носа с помощью соевый растворов это обеспечит увлажнение слизистой носа. Ну и конечно по возможности показаться ЛОР врачу для исключения какой-либо патологии. Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Следите за тем, чтобы дома была оптимальная влажность, потому что сухой воздух провоцирует образование корочек. Давайте ребенку больше жидкости, слизистую можно увлажнять с помощью вазелинового или персикового масла - НЕ капать, а смазывать с помощью ватной турунды передний отдел носа 1-2 раза в день на протяжении 7-10 дней, либо можно применять препарат Олифрин по 1 впрыску 2 р/д 7-10 дней.
Клиент
Марина, это вообще страшно? И может во что то перерасти?
Детский ЛОР, ЛОР
Без осмотра судить сложно, но по вашему описанию скорее всего проблема вызвана сухим воздухом и недостатком жидкости в организме. Как давно появились у ребенка подобные жалобы? Активного отделяемого из носа нет? Только корочки при промывании? Как дышит нос после промывания?
Клиент
Марина, два дня назад, корочек в носу нет, носик чистый
Клиент
Марина, после промывания нос дышит хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
А чихания, ощущения зуда в носу при этом нет?
Клиент
Марина, чихает, но я не скажу, что часто в день 2-3 раза, насчёт зуда не знаю, он не понимает как это зудит или нет.
Клиент
Марина, говорит жжёт в носу
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом того, что нет корочек и никакого отделяемого из носа, возможно есть аллергический процесс в носу, либо самое начало вирусного ринита. Продолжайте аккуратное промывание носа с солевым раствором (без наклона головы вправо-влево), при чем 2-3 раза в день систематически, за влажностью воздуха все-таки следите, а также за тем, чтобы ребенок пил жидкость почаще. Добавьте антигистаминное Зиртек или Зодак по 15 капель 1 р/д на 5 дней. Если на протяжение 5-7 дней жалобы сохранятся, то лучше очно обратиться к лору для полноценного осмотра носа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего у вас в доме слишком сухой воздух.
Можно купить увлажнитель воздуха.
Пока можно промывать нос аквамарисом.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам обязательно надо показаться к ЛОР врачу, чтобы исключили аденоиды. Посмотрели в чем причина сухости слизистой носика. Пока только аквамарис или хьюмер, или физиомер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, возможно у малыша сухой ринит. Это может быть связано с сухим воздухом и недостаточной влажностью квартиры. Я рекомендую промывать носик морской водой ( физ раствором ) и после утром и вечером смазывать носик витамином А курсом 2 недели. Корочки не ковырять, если беспокоит еще раз промыть. Стараться чаще проветривать квартиру!
Детский ЛОР, ЛОР
Но как изменится эпид обстановка, рекомендую сдать мазок на флору из носика, чтобы исключить какой то патолог процесс
Педиатр
Здравствуйте сдайте мазки из носа на флору грибы
Риноцитограмму
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть возможность сдать бак посев из носа на условно патогенную флору
1 носовой душ ( Аквалор) 3 раза в день 10 дней
2 пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2-3 раза в день 10 дней
3 спрей в нос Назонекс 1 д 1 раз а день 10 дней
4 ингаляции через нейбулайзер: минеральная вода Есентуки 4 дышать 5 минут ( носом) 2 раза в день 5 дней
Если у вас есть вопросы с радостью отвечу
Клиент
Эдвард, а что это вообще такое? Это вообще страшно? И может это во что то перейти?

Педиатр
Здравствуйте. Промывание носовых ходов физраствором в течение дня, ежедневно. Отрегулируйте температуру и влажность дома. Температура дома - от 18 до 22*, влажность - 40-60%. Чаще поите ребенка водой. Проветривание квартиры в течение дня чаще.
Педиатр
Купить увлажнитель в квартиру и масляные капли в нос. Предлагаю Витаон бальзам в виде смазывание внутренней стороны ноздрей, или Пиносол капли масляные.