Консультация терапевта /

Боли в копчике — вопрос №242753

При долгом сидении начинает болеть между копчиком и анусом,рнтген копчика идеален,что может быть.Советуют пройти мрт,а может ктг можно.Боли уже на протяжении одного года .Со стулом всё в порядке,запоров нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.