Консультация эндокринолога /

У мужа диабет 2 типа,можно ли беременеть — вопрос №24475

Здравствуйте,у мужа случайно обнаружилась при диспансеризации повышенная глюкоза в крови,эндокринолог поставил диагноз диабет 2 типа,на фоне ожирения 1 степени,выписал препарат сиафор, физические упражнения,строгая диета.В течении года,еще до выявления диабета мы пробуем зачать ребенка,все пока безрезультатно,со стороны гинекологии,андрологии и спермограммы все в норме.Вопрос вот в чем:опасно ли беременеть от мужа с диабетом?Не будет ли передача ребенку этого страшного диагноза?И возможно ли безрезультатные попытки зачатия от недавнего выявления этого диабета(в марте этого года сахар был в норме,муж являлся донором)?Спасибо,за уделенное время!

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Забеременеть можно. Но часто очень тяжело. Что касается передачи диагноза, то это происходит не часто. Знаю много пар у которых на детях это никак не отразилось.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Вероятность передачи заболевания ребенку достаточно мала, точное число Вам сможет назвать генетик после обследования.
Что касается зачатия, нужно делать спермограмму. Если у Вашего мужа всё в порядке с эрекцией, и нормальное семяизвержение, то шансы забеременеть имеются. Но снова же, нужно глянуть анализ.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте Ольга. Сахарный диабет не наследуется напрямую,тем более 2 типа,приобретенный. наследуются предпосылки, привычки, традиции питания. К зачатию также прямого отношения не имеет -раз репродуктивная система по анализам без отклонений.Беременность с моей точки зрения - это по большому счету более дар Божий,нежели чистая физиология.Последняя всего лишь материальная основа для этого Чуда. Так что не теряйте Веры и ничего не бойтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. Конечно, беременеть можно. У ребенка будет просто предрасположенность к сахарному диабету 2 типа, но то, что это заболевание 100% разовьется у ребенка, нет.
По поводу безуспешной попытки беременности, то, безусловно, сахарный диабет может снижать репродуктивную функцию. Чтобы оценить фертильную функцию Вашего мужа, необходимо сделать спермограмму.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ольга! При приобретенном сахарном диабете диагноз может передаться плоду в 45%. Вероятность удачного зачатия очень высока.