Консультация ветеринара /

Что делать, если у собаки появилась кровь в моче? — вопрос №245047

Добрый вечер! У моей собаки ( чихуахуа) сегодня утром появилась кровь в моче. С течкой это не связано. Признаком, какой болезни это может быть? Что делать? Как это лечить? Это результат переохолождения или инфекция?

Ветеринар
Здравствуйте. Основные причины, это воспаление, камни, новообразованич, это истинная кровь в моче, гломерулонефрит, лептоспироз, реже гематометра.
Также моча может становится темной из за Биллирубина, это пироплазмоз, заболевания печени, любой гемолиз.

В любом случае нужен прием врача, анализ мочи, по результатам осмотра, врач решает что необходимо дальше проводить, узи рентген, анализы крови.

Если у собаки угнетение состояние и моча цвета заварки, скорее всего пироплазмоз и необходима срочная помощь врача.
Педиатр
Инфекция в результате переохлаждения, или Мочекаменная болезнь. Вам нужно обязательно начать с УЗИ почек анализы мочи. Они ответят на вопрос что с вашей собакой
Ветеринар
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как собака себя чувствует, она активная, весёлая, аппетит и жажда в норме? Кровь в моче в виде включений или вся моча кровянистая?
Причин может быть много. Это цистит, мочекаменная болезнь, пироплазмоз, неоплазия, патологии репродуктивной системы и т.п.
Для постановки диагноза нужно провести обследование животного. Скорее всего потребуются анализы мочи, УЗИ, возможно анализы крови и т.п.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Причин много, чтобы ответить на ваш вопрос подробнее опишите состояние собаки на данный момент, какие еще есть помимо крови в моче жалобы?
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно у собаки цистит, но в любом случае вам нужно обратиться в клинику для обследования начать с анализа мочи и крови дальше по результатам
Ветеринар
Здравствуйте. Кровь в моче это симптом многих заболеваний. Лечить нужно не кровь, а заболевание которое ее вызвало. Следовательно необходимо сдать анализы для постановки диагноза. Кровь может быть воспалительного характера, в следствии травматизации, в следствии инфекционного процесса, также причиной может быть поедание пигментированной пищи т.д.
Как давно заметили изменения в моче, моча имеет равномерный цвет или кровь присутствует в ней сгустками? Что кроме этого ещё беспокоит? Как обстоят дела с аппетитом? Пьет ли воду в каком объеме относительно от потребления ранее? Когда была крайняя течка, была ли ложная щенность? Чем кормите, сколько раз в день, как дозируете объем еды? Когда и чем крайний раз проводили обработки от внешних и внутренних паразитов? Какая активность на данный момент? Имеются какие-то ранее установленные перенесенные и хронические заболевания? Можете измерить температуру?

Какие анализы можно сдать для постановки диагноза: общий анализ крови, мазок на пироплазмоз, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости обзорное.