Консультация пульмонолога /

Ощущение удушься и боль в области бронхов — вопрос №245581

Около 3 недель назад болело горло и нос не чувствовал запахи. Сейчас дискомфорт в области бронхов и небольшая нехватка воздуха (ощущение больше делать вздохов хочется). Температуры не наблюдается. Слизи как токовой нет. Горло также восполено. Были пропиты антибиотики Азитромицин 3 дня по 1 таблетки+имудомодулятор Виферон (Подсказал знакомый врач). Без результата. Острого процесса нет, но и не улучшается. До этого были поцелуи, после этого воспалились лимфаузлы (подчелюстные и шейные), и головные боли периодические были. Как сейчас поступить и стоит ли сейчас что-нибудь ещё принимать и пропивать?

Пульмонолог
Борис, добрый вечер! Необходимо пройти КТ легких и сдать тест на Короновирус. По результатам либо госпитализация,либо лечение дома под наблюдением врача. С уважением,Ольга
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а к какому специалисту обращаться или в текущей ситуации лучше скорую помощью вызвать? На сколько я понимаю госпитализируют людей с температурой вроде бы, у меня отсутствует.
Пульмонолог
Борис,надо вызвать участкового врача на дом и объяснить ситуацию,перечислив жалобы,которые вы указали выше. Участковый врач уже назначил и мазок на ковид и объяснит,где можно сделать КТ лёгких. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга,
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, однозначно нужно аускультацию провести и померять сатурацию кислорода в крови.
Дома есть небулайзер?
Можно Ингаляции начать с Беродуал 15-20 капель +2 мл физ раствор- 2 р.д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Борис, необходимо КТ органов грудной клетки. Для этого надо обратиться к врачу, вам измерят сатурацию кислородом, послушают лёгкие, возьмут мазки на Коронавирус, дадут направление на КТ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Вам необходимо сделать КТ лёгких и измерить сатурацию.
Принятый ответ
Терапевт
Борис, добрый вечер. Вызывайте терапевта на дом, заранее предупредите, когда будете вызывать о вашей ситуации. Нужно слушать ваши лёгкие, измерять ситуацию, делать тест на ковид и кт грудной клетки. Советую прямо завтра с утра вызывать врача, не тянуть. До прихода врача обильное тёплое питье, полоскание горла антисептиками или ротоканом ( что у вас есть?), промывание носа аквамарисом. При ухудшении состояния до прихода терапевта вызывайте скорую.
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, из средств антисептиков что использовать стоматофит или Мирамистин? К небулайзеру можно простой физраствор использовать? По вызову врача на дом ковид не берут. Как его лучше сдать в таком случае.
Терапевт
Можно мирамистин. Через небулайзер физраствор. Что касается мазка на ковид я не знаю ситуацию в вашем городе, у нас берут на дому. Вы это у терапевта своего уточните, она все расскажет.
Клиент
Екатерина, ингаляции мирамистином и физраствором возможно использование?
Терапевт
Нет, не нужно. Ингаляции с физраствором. Мирамистин в горло спрей или полоскать. Вы доктора вызвали? Как ваше самочувствие?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Сегодня делаю полоскание, Мирамистин, ромашка. Обильное питьё. Ингаляции. Наблюдаю самочувствие. Температура отсутствует. Считаете обязательным врача вызывать?
Терапевт
Смотрите по самочувствию, чтобы не допустить ухудшения. Главное самоизолируйтесь
Клиент
Екатерина, вот такой ещё момент, горло восполено постоянно(назофарингит хронический), периодически возникает обострением фарингита. В прошлом году сдавал мазок из горла, высевалась клебсиелла пневмония и стафилококк(+подозреваю хламидии и микоплазмы пневмонии возможно тоже есть). Поэтому по моему наблюдению возможно эта инфекция и вызывает воспаление горла и ниже опускается в бронхи.
От этих инфекций что можно принимать и как лечить? Как можно делать профилактику?
Терапевт
Нужен мазок с определением чувствительности к антибиотикам. Согласно результату к какому из антибиотиков будет чувствителен, тем и лечить
Клиент
Екатерина, добрый день! Сегодня вызывал врача на дом. Все симптомы описал. Был осмотр: горло восполено и миндалина), при прослушивании врач сказал, что есть небольшие хрипы в лёгких. Из лечения назначено Лизобакт, Амброксол, полоскать горло фурацилином. И прием через 2 дня. Каких то анализов не назначил. На вопрос про ковид ответила, что берут по особым показаниям, если был контакт с больным, у всех массово не тестируют. Скажите пожалуйста, как мне получить более полную картину заболевания? К какому специалисту обратиться? Какие сдать анализы? А так же достаточно пройти флюорографию или обязательно КТ, в чем отличие? Кровь ИФА на токсоплазму, микоплазму, хламидию нужно сдавать? Мазок из зева на инфекции с антибиотиками на чувствительность нужно делать?

Терапевт
Борис, я думаю, что обследование вам нужно начать с общего анализа крови, чтобы иметь представление вирусная у вас инфекция или бактериальная . Мазок думаю пока не надо, если кровь покажет бактериальную природу воспаления , тогда сделаете мазок. Фарингит и даже ангина могут быть вирусными, тут мазок не нужен. ИФА тоже пока не нужно.
Что касается КТ и флюорографии. КТ самый точный и информативный метод , особенно для диагностики вирусной пневмонии . Фогк вообще малоинформативна , рентген часто вирусные пневмонии не видит.
Температура у вас не начала подниматься? Как сейчас одышка? Легче? Это я к чему выясняю, пусть они смысл вам кт делать. Дело в том,что врач то слышал, что у вас за хрипы , я то вас не слышу...
Терапевт
Прочитала выше, что у вас ранее уже высеваоась из зева клебсиела, в таком случае конечно мазок необходимо сдать
Клиент
Екатерина, спасибо Вам. Ингаляции ещё поделаю бердулом, надеюсь не навредит.
Терапевт
Здравствуйте, при выше описанных жалобах, необходимо вызвать врача на дом для осмотра и взятия мазков на коронавирус. Вы курите?
Клиент
Татьяна, я не курящий. Как определяется состояние отдышки?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, это в поликлинике сдаётся или в частном медицинском центре? Дело в том, что я сдавал эти инфекции в частной клинике методом ПЦР по инфекциям передающиеся половым путём. В этих анализах НЕ были обнаружены микоплазмы, хламидия, уреаплазма, впг. Вопрос такой, может ли показать в крови наличие этих инфекций, если не было при ПЦР?
Педиатр
Пцр не может показать
Можно сдать где угодно
Клиент
Елена, вот такой ещё момент, горло восполено постоянно(назофарингит хронический), периодически возникает обострением фарингита. В прошлом году сдавал мазок из горла, высевалась клебсиелла пневмония и стафилококк(+подозреваю хламидии и микоплазмы пневмонии возможно тоже есть). Поэтому по моему наблюдению возможно эта инфекция и вызывает воспаление горла и ниже опускается в бронхи.
От этих инфекций что можно принимать и как лечить? Как можно делать профилактику?
Педиатр
Нужно сдать сначала
Фтизиатр
Доброе утро, Борис. Как вы сегодня себя чувствуете? От боли в горле можно полоскать раствором соды, люголя, отваром ромашки. Использовать рассасывающие леденцы (в аптеке), фалиминт, стрепсилс, доктор МОМ и другие. Сейчас этим средством пользуются очень редко, но несколько лет назад широко применялся компресс - 1 часть димексида+3 части воды, можно добавить любой интибиотик (если нет аллергии) на область шеи на 2 часа, обернуть шарфом. Если не будет неприятных ощущений - на 3-4 часа раз в день 5-7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Используйте препараты морской воды - АКВАЗИВИН, АКВАЛОР для промывания носоглотки и рассасывающие таблетки, леденцы с ШАЛФЕЕМ, вызовите врача на дом - прослушать легкие. С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте. Если есть клиника ковид-инфекции и нарушение дыхания (одышка, нехватка воздуха) - это прямое показание к госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Сегодня вызывал врача на дом. Все симптомы описал. Был осмотр: горло восполено и миндалина), при прослушивании врач сказал, что есть небольшие хрипы в лёгких. Из лечения назначено Лизобакт, Амброксол, полоскать горло фурацилином. И прием через 2 дня. Каких то анализов не назначил. На вопрос про ковид ответила, что берут по особым показаниям, если был контакт с больным, у всех массово не тестируют. Скажите пожалуйста, как мне получить более полную картину заболевания? К какому специалисту обратиться? Какие сдать анализы? А так же достаточно пройти флюорографию или обязательно КТ, в чем отличие? Кровь ИФА на токсоплазму, микоплазму, хламидию нужно сдавать? Мазок из зева на инфекции с антибиотиками на чувствительность нужно делать?
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы определить пневмонию необходимо сделать КТ грудной клетки, рентгенографию тоже можно, но иногда на ней не видно изменений вирусного характера. Если врач выслушала хрипы в лёгких, то у вас как минимум бронхит. Микоплазму и хламидию Вы убили Азитромицином, если они были у Вас. Мазок из зева после курса антибиотика тоже малосостоятелен. Остаётся выздоравливать). Если есть небулайзер, поделайте ингаляции : утром Беродуал 20 кап +2 мл физ раствора, через 20 минут Флуимуцил 3 мл или Флуимуцил антибиотик ИТ 2 мл разведенного раствора. Вечером один Беродуал 20 капель +2 мл физ раствора, в течение 5 - 6 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! По КТ я уточнял у участкового терапевта, как-то не ответила. Но флюорографию можно сделать в поликлинике. Небулайзером я пользуюсь, как-то делал ингаляции с боржоми ) Лучше с бердуалом? Просто сухость в глотке ощущаю. Кашля у меня нет.
Педиатр
Вы говорили о нехватке воздуха. Если к этому добавить информацию о хрипах от врача, то складывается впечатление об обструктивном бронхите, либо если хрипы влажные, можно допустить вирусную пневмонию(тем более был симптом аносмии). В любом из этих случаев Беродуал не нанесет вреда, а в первом случае значительно улучшит дыхание. Флуимуцил сухую мокроту сделает влажной и она откашляется быстро. Сухость в глотке -результат воспаления слизистой, почаще пейте именно чистую воду , теплые напитки. Если Вас уже не беспокоит ни кашель , ни чувство нехватки воздуха , то, конечно , можно ничего не делать, а дать время организму восстановиться. Только смущают хрипы , которые услышал врач. Без очного осмотра я не могу охарактеризовать какого рода эти хрипы и о чем они говорят, ибо хрипы бывают разные.
Клиент
Екатерина, благодарю вас, бердуалом начинаю ингаляции сегодня,флуимуцил пока ещё не куплен. Можете соориентировать, пожалуйста, к какому узкому специалисту нужно обратиться, правильно я понимаю, к пульмонологу?
Педиатр
Да, если есть возможность, Вы можете обратиться очно на прием к пульмонологу.
Клиент
Екатерина, по итогу получается, чтобы исключить вирусную пневмонию, нужно КТ или флюорографию обязательно сделать? (Нехватку воздуха еще ощущаю). Сдать ОАК и там далее обратиться к специалисту (но их тоже не просто найти, в обычной поликлинике не всегда они есть)? Просто сейчас такая ситуация, что нужно знать чёткую последовательность что делать, при этой пандемии, чтобы лишний раз не рисковать.
Педиатр
Чтобы увидеть вирусную пневмонию Вам необходимо сделать КТ органов грудной клетки. А далее по состоянию. Лечиться дома при улучшении, либо при отсутствии улучшения и нарастании одышки- стационар.
Педиатр
Вирусную пневмонию легкой степени тяжести может вести участковый терапевт на дому. Анализ крови может не показать изменений, а может указать на вирусную инфекцию, здесь он наименее информативен, нежели КТ.