Консультация ветеринара /

Как правильно кормить щенка? — вопрос №246795

У щенка эстонской гончей ( 8 месяцев. ) переодически не стабильный стул,может дело в питании? Какой корм следует давать сухой или мокрый? Или молжно чередовать?два врача дают разные рекомендации.На данный момент щенка кормим кормом холистик!

Ветеринар
Здравствуйте. Конечно питание это основная причина несостоятельности ЖКТ и переводческой диареи.
Модно кормить только сухим кормом.
Обязательно обработать от глистов. И опишите диарею. Это жидкий стул или вода - сколько длится диарея.
Клиент
Папа кормит щенка в день один раз сухим кормом(но она его не охотно ест ) и мокрый смешивает с кашей (например гречка . овсянка)
с утра у нее стул отличный а в течении дня может быть жидким но не каждый день!!
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!!
Ветеринар
Так не пойдет
Либо промышленный корм либо натуральный. Желательно корм сухой ( на упаковке написано на вес количество в граммах) разделить на 2 приема и оставить воду. Кормить 4-6 недель.
Если диарея будет продолжаться. То необходимо пересмотреть промышленный корм марку корм.
Клиент
Игорь, доброе утро!! и все таки нужно строго придерживаться и давать корм одного типа!?? или можно утром сухой а вечером мокрый?? а то мнения ветеринаров расходятся и я не могу понять для себя как все таки для собаки лучше!!!
Ветеринар
Уже можно только сухой. Во аладном необходимомти нет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, причин несформированного стула может мыть очень много. Начиная от непереносимости корма, паразитарных инвазии и различных патологий пищеварительной системы.
1) Сдайте анализ кала на паразитологию и лямблиоз по ПЦР
2) Проведите обработку от гельминтов, если не делали этого
3) Кормить пока только сухим кормом и желательно 2 раза в
день.
4) Если проблема со стулом сохраняется, можно поменять корм на другой. Если динамика опять отрицательная нужно провести обследование животного для выявления причины диареи.
Клиент
Дарья, Большое спасибо за ответ!!
Ветеринар
Здравствуйте. Кормите 2 раза в день, одного маловато.
Не надо ничего подмешивать, кормите утром сухим, вечером влажным например. Корм может не подходить, можно рассмотреть вариант смены на другую фирму.

Также щенка надо обработать от глистов по весу, таблетированными препаратами.
Сдать анализ кала на простейших, при сохрании проблемы.
Клиент
Александра, Большое спасибо за ответ
Ветеринар
Добрый день. На формирование кала может влиять много факторов. На сколько сухая пища, сколько жидкости поступило, жирность корма, рис может закреплять, овсянка наоборот способствует быстрой эвакуации калл.масс и т.д. Поэтому надо смотреть на то как чувствует себя собака в общем,набор веса, дефекация небольше 2 раз в день
Клиент
Екатерина, независимо от того что это щенок она тоже должна ходить по большому 2 раза?? наш щенок ходит гораздо больше 2 - х раз!! 3-4 раза!!
Ветеринар
Да конечно, учитывается и возраст и активность животного.
Ветеринар
Т.е при разнообразном кормлении и кал будет нестабильным.