Консультация маммолога /

Кисточно фиброзная матопатия — вопрос №2026171

Поставили Кистозно-фиброзную мастопатию и фиброаденому под вопросом. Сегодня сдала анализы на гормоны, пришли ответы, хотелось бы пораньше узнать что там. До приема врача еще целая неделя. Очень волнуюсь.

Возраст: 29

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
у Вас все хорошо по гормонам. Полная норма.
Клиент
Виктория Сергеевна,
Спасибо большое.
Еще взяли пункцию на инфекции. Доктор предположил что может быть проблема с гормонами. Потому что кист очень много,и еще фиброаденома. От чего они еще могут образоваться?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила еще результаты узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
Чаще всего повышенный стресс, нервозность.
точную причину найти всегда сложно
По узи ничего критичного.
Большая киста 2.6 см,конечно, должна быть пунктирована на анализ клеток
Клиент
Виктория Сергеевна, сегодня пунктировали. Анализ еще не готов
Онколог, Терапевт, Маммолог
Там все будет хорошо
главное, что удалили жидкость
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер, пришли анализы по биопсии, посмотрите пожалуйста. Там стрептококк положительно. Что это такое, это очень серьёзно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер
второй файл не открывается
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила еще раз
Онколог, Терапевт, Маммолог
в норме может присутствовать
не патология
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По гормонам - всё хорошо. По поводу УЗИ молочных желез - киста более 2 см подлежит обязательной пункционной биопсии с последующим цитологическим исследованием. Это будет и лечением кисты, она опорожнится после пункции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна,пришёл ответ на биопсию.
Вроде все отрицательно, и гормоны в норме, что же тогда не так может? От чего они, может быть еще какие то анализы нужно сдать?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила результаты
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам у вас норма. По узи описана крупная киста доброкачественная. Кисту таких размеров нужно пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. Фиброаденому наблюдать контроль узи через 3 месяца, при достижение размеров 10мм нужно будет выполнить трепан биопсию при подтверждение процесса. Продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом хирургическое и удаляются при размерах от 2 см
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер, пришли анализы по биопсии, посмотрите пожалуйста. Там стрептококк положительно. Что это такое, это очень серьёзно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Стрептококк в норме может быть. Это не патология.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: киста и фиброаденома! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием, а фиброаденому пока можно наблюдать,при достижении размеров более 10 мм - пункция! После получения результатов повторный приём маммолога. Желательно эти обследования провести на базе онкодиспансера или мам центра.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, добрый вечер, прикрепила результаты цитологии, подскажите пожалуйста что там не так?
Клиент
Вера Вячеславовна, не прикрепляется второй файл, но в одном результате ДНК Стрептококк положительно. Что это такое, это очень серьезно?
Маммолог, Хирург, Онколог
По цитологии всё в пределах нормы, не переживайте.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана крупная киста.
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль