Консультация психолога /

Карантин и отношения — вопрос №251726

Добрый день!
Мне 26 лет, партнеру 23. В отношениях 3 года. Я работаю, он заканчивает 1 курс магистратуры. В долгосрочных планах семья. Живем пока что раздельно.

Крайняя встреча была 22 марта. До сих пор не видимся из-за карантина. Все было хорошо, можно сказать, отлично. Где-то месяц общались идеально. Нежность, любовь. Сейчас общение немного похолодело. Он весь в учебе и непонимании, когда это закончится. Проявлений нежности от него нет. Однажды я ему сказала, что не хватает ласки мне, он сказал, что любит и это все из-за его загруженности. Из-за этого я начинаю накручивать, мол, он разлюбит.
Созваниеваемся каждый день минут на 30. Дня 3 назад планировали, что делать в августовский отпуск.
Тем не менее, я как будто "зажралась", мне всегда мало внимания. Но я не хочу ему выносить мозг! Хочу сохранить отношения и достойно пережить карантин. Как быть, как себя вести?

Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, нахождение в изоляции сказывается на психоэмоциональном состоянии очень сильно, и не только у вас,но и у вашего партнёра, вероятнее всего,что ему также невыносимо находиться в изоляции, он скорее всего тоже хочет с вами встретиться,но внешние обстоятельства не позволяют этого сделать,это раздражает. К сожалению, вам стоит запастись именно терпением,быть снисходительнее и менее требовательной к нему, потому что вам обоим не просто, постарайтесь находить общие темы, которые не касаются совместного времяпрепровождения, попробуйте обратиться к темам музыки,спорта, художества, может быть ваших общих знакомых
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо за отклик, я прислушаюсь.
Психолог
Здравствуйте, Лина!
Из-за того, что Вы долго не виделись, Вы ощущаете психологически нехватку молодого человека, т.к. раньше Вы всегда виделись, а сейчас нет и Вам не хватает тем самых чувств.
Это временно и Вы скоро снова увидитесь и опять все будет, как прежде. Сейчас отношения выяснять смысла нет, все нужно прочувствовать в реальности.
Главное, не переставайте поддерживать связь, созванивайтесь по видеосвязи, пишите друг другу сообщения - это все будет поддерживать отношения. Но реальное общение это не заменит, но здесь вопрос времени, главное набраться терпения и ждать.
Ваш парень переключился на учебу. А Вы переключите внимание на себя, займитесь собой.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Переведу фокус занятий на себя!)
Психолог, Сексолог
Насколько мне известно на носу сейчас должна быть сессия. Это огромная нагрузка. Человек не может разорваться на все фронты. В данном случае учёба сейчас в приоритете. Да вам не хватает внимания, но нужно потерпеть. В жизни много ситуаций, когда нужно потерпеть какое-то время. Тем не менее общайтесь, поддерживайте друг друга, усильте общение на сексуальные темы, возможно делайте друг для друга эротический чат. Найдите какое-то совместное удаленное занятие, чтобы вам было что обсудить.
Клиент
Захар, доброе утро! Спасибо! Вас поняла.
Терапевт
Здравствуйте, проявляйте свою инициативу своих чувств и хвалите его, мужчины взрослеют на 3 года позже, сделайте ему скидку. И ещё мужчины не могут думать о нескольких вещах сразу как мы женщины, поэтому если он занят учебой, значит он занят только учебой поддержите его.
Клиент
Татьяна, спасибо, Вас поняла.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вам нужно занять своё время интересным занятием, чтобы меньше «думы-думать». Он действительно погружён в учебу, все будет хорошо!
Клиент
Елена, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Лина!
Не накручивайте себя понапрасну, ваше желание вполне ясно и адекватно, вы нуждаетесь в любимом человеке и хотите в этом взаимности. Но насильно этого не добьёшься. Сейчас сложный период в связи с всеобщей изоляцией и эмоциями, которые льются отовсюду в связи с этим периодом. Это сказывается на нашем эмоциональном состоянии и может влиять на отношения, к сожалению. И стоит заметить, вы указали, что молодой человек сейчас учится и его внимание сейчас поглощено этим.
Возможно вы сможете предложить ему свою помощь в учебе, для того, чтобы наладить связь.
Также рекомендую на время абстрагироваться и занять себя вашими увлечениями, чтобы не накручивать себя. И самое главное - это попытка пообщаться и выяснить всё лично с вашим молодым человеком, в спокойной обстановке, без попыток обвинить.
Жду вашего ответа!
Принятый ответ
Клиент
Вероника, спасибо!!! Услышала Вас :)
Психолог
Здравствуйте, Лина! Карантин и самоизоляция действительно сложно переносятся, т. к. люди лишились, пусть и на время, привычных жизненных ориентиров. Неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие чувства безопасности порождают страх и тревогу, а также желание держать всё под контролем. Чтобы сохранить Ваши отношения, попробуйте начать выражать свои эмоции молодому человеку. "Я чувствую, как сильно мне тебя не хватает", "Мне страшно", "Мне тревожно", "У меня что-то сжалось внутри после вчерашнего разговора. Я почувствовала себя ненужной", "Мне грустно от того, что", "Мне хочется плакать" и т. д. Если всё время сдерживать свои эмоции и не выражать их, они накапливаются внутри и в неподходящий момент прорываются в виде истерики, плача, агрессии. Как правило, выплеск происходит в самый не подходящий момент. А Вам надо сохранить отношения. Удачи!!!
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо, полностью согласна!
Психолог
Уважаемая Лина,добрый вечер! Ваше состояние во время карантина вполне объяснимо.Вам не хватает новых впечатлений и эмоций. Первое.что вы должны сделать это просто принять данную ситуацию. Настроить себя на позитивное мышление " карантин закончится", " все это временные трудности".Не нужно требовать от человека внимания, он вас любит, но у каждого свои возможности в проявлении чувств.Смотрите по поступкам,он с вами созванивается.Занимается учебой, стремится к вашему счастливому будущему. Не нужно себя накручивать и огорчаться из за своих мыслей. Попробуйте провести это время конструктивно: займитесь домашними делами,которые все время откладывали,посвятите себе время,начните заниматься самообразованием,запишитесь на интересные онлайн курсы повышения квалификации по вашей профессии,посетите мастер классы и вебинары психологических тренингов по учпешным семейным отношениям.Переключите свое внимание,не зацикливайтесь на своих мыслях.Ваш молодой человек обязательно оценит ваши перемены! Все наладится! Желаю вам добра!До связи!
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Так и сделаю, спасибо!!!
Психолог
Здравствуйте.
Самое важное, что вам необходимо зафиксировать, и то, что вам реально поможет, - это осознание важности работать со своим внутренним диалогом.

Именно он, сначала ищет зерно сомнения в чем либо, затем закидывает «крючок», чтобы зацепиться за какую-либо мысль-вспышку, и уже после этого, внутри диалога развиваются процессы сомнения, процессы колебания, которые вызывают тревожные чувства и рисуют негативные сценарии.

Эффект усиливается из-за того, что нет физического доступа к партнеру. Истинные желания не могут прикоснуться к своему исполнению.

Здесь важно видеть для себя конечную цель. Если есть любовь, и стремлении к семье у обоих – то это обязательно сбудется.

Карантин – прекрасная возможность закрепить истинные чувства. Проверить их. Не будьте так строги к парню. Магистратура это – серьезно. Как раз наоборот – выразите вербальное понимание, что осознаете отсутствие его обычного внимания именно в связи с учебой.
Поддержите, сказав, что понимаете, как для него важно уделять больше внимание учебе. Выражайте в этой поддержке надежду, что вместе с обратной связью друг друга – вы укрепляете отношения.

Подчеркивайте, что гордитесь своим парнем. Помещайте на место тревожных мыслей – активные действия, которые относятся к заполнению временного пространства. Что угодно – интернет, досуг, хозяйство. Основная идея это – не заниматься самобичеванием, и не выносить мозг – иначе рискуете оттолкнуть парня.

Продолжайте выражать свои чувства – пусть он не дает ожидаемого, зато вам себя не в чем упрекнуть. Вы останетесь верной себе до конца, и будите продолжать говорить о истинных чувствах.

Время очень мудрый «судья» - и если вам суждено быть вместе, то это - неизбежно.
Берегите себя.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо за отклик. Своим ответом Вы меня буквально встряхнули. Спасибо. Улучшилось настроение сразу! Ещё раз спасибо!