Консультация ортопеда /

Хруст в суставах — вопрос №252350

Здравствуйте! Сыну 1,4 года. Недавно стала замечать хрус в коленях когда он поднимается по лестнице или встает из положения сидя на корточках. Хруст есть и был и в других суставах при каких то резких движениях, но колени так не хрустели. Раньше когда он вставал или забирался по лестнице всегда помогал руками. Сейчас если руками не держится, то колени хрустят, если держится - не хрустят. Никакого дискамфорта это у него не вызывает. Это вариант нормы? Или нужно срочно к врачу? Просто в связи с настоящей обстановкой это проблематично. Заранее спасибо!

Детский хирург, Врач УЗД
Это вариант нормы. Связки не успевают за ростом костей и наоборот.
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Страшного, экстренного нет ничего ! Чаще всего причиной хруста в коленных суставах является не совсем окрепший связочный аппарат сустава , что не является патологией , а является вариантом нормы и как правило проходит через какое - то время , по мере сформирования, крепления этого аппарата !
Тем не менее , я Вам советую выбрать время и в плановом порядке записаться к детскому ортопеду или хирургу ! Дело в том, что иногда трудно бывает определить источник хруста ! Например, источником хруста может оказаться на самом деле тазобедренный сустав, а неспециалисту может показаться ,что хрустит именно коленный сустав !
Хруст в тазобедренном суставе более настораживающий симптом, косвенно говорящий о возможной дисплазии этого сустава ,чем хруст в коленном суставе !
Ортопед посмотрит , если убедится, что хруст именно из коленного сустава, что с тазобедренными суставами всё в порядке , так же нет признаков плоскостопия Вам скажет ,что нет ничего страшного, это вариант нормы ! В противном же случае он порекомендует УЗИ и возможно, рентгенологическое исследование !
Причин для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а если есть плоскостопие? У нас это семейное.
Хирург
Ничего страшного! В зависимости от её степени будет подобрано адекватное лечение.
Сейчас важно определится в каком именно суставе хруст.
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Юлия. Хруст сам по себе не требует лечения, если не сопровождается дискомфортом или болью. Нередко, если хруст появляется при вставании со стула, причиной служит движение надколенника по бедренной кости. Это связано с тонусом квадрицепса. Можно поделать легкий массаж: квадрицепс-на расслабление , а ягодицы и мышцы брюшного пресса на тонизацию. Это позволит скорректировать положение таза и снимет нагрузку с переднего отдела бедра