Консультация психолога /

Я не могу понять кем мне работать — вопрос №253732

Мне 22 года, девушка. Пошла учиться в 16 лет неосознанно в пед. колледж, потому что это было ближе к дому (росла в деревне). Проработала по профессии год, было очень тяжело, поняла, что не могу работать с детьми, возможно даже не люблю их. Сейчас полгода работаю мастером маникюра, привлекло только то, что можно рисовать на ногтях, выражать свое творчество. Общение не люблю, и мне не приятен тот факт, что я могла быть кем-то лучше по профессии. В школе я была отличница... Чувствую себя не на своём месте. По темпераменту я меланхолик, ко всему думаю, что ещё и интроверт. Пока ещё мне 22, я бы могла переучиться, но совершенно теряюсь... Боюсь потратить время, но так и не найти себя. Боюсь брать ответственность за свою жизнь, наверное я инфантильна...

Психолог
Здравствуйте. Вы можете пройти профориентационные тесты - самостоятельно или с помощью психолога.
https://testometrika.com/business/test-to-determine-career/
https://prof-test24.ru/test/
Вот, примеры, таких тестов
Психолог
Здравствуйте, Яна! Из Вашего сообщения я поняла, что в школе Вы были отличницей. Исходя из этого, могу предположить, что у Вас есть стремление к совершенству, а значит есть страх падения. "Боюсь потратить время, но так и не найти себя. Боюсь брать ответственность за свою жизнь". Ответьте себе на вопросы: "Что страшного произойдет, если я возьму ответственность за свою жизнь на себя?" и "Как я смогу найти себя, если не буду тратить на это время?". Осознайте, что проработав педагогом и мастером маникюра, Вы тоже искали себя, получали опыт. И теперь Вы точно знаете, чем не хотите заниматься в жизни. Пробуйте, слушайте свои желания и всё получится. Удачи!!!
Психолог
Уважаемая Яна,добрый день! Ваша ситуация довольна распространенная среди молодежи. Очень хорошо,что вы вовремя осознали,что выбранная профессия это не то о чем вы мечтали.Потому что у вас есть время все исправить. Вам больше подошла бы профессия не связанная со взаимодействием с людьми, возможно работа на компьютере, дизайнер. То что вы занимаетесь маникюром, это ваш опыт который вам помог убедится в том, что 1) вам не нравится ваша первая профессия 2) вам "нравится рисовать" -желание творчества . Дорогая Яна, также было бы замечательно если бы вы проработали все свои страхи с психологом. Именно страхи сделать ,что то неправильно и зря потратить время не дают вам полноценно погрузиться в обучение новой професии. Постарайтесь найти для этого время. с пожеланием добра!
Психолог
Здравствуйте, Яна!
Постарайтесь дать тебе право разобраться в себе. Начните с этого, с того, чтобы просто разрешить, позволить себе начать думать в этом направлении.
Обязательно применение записи мыслей в личную тетрадь, так вы заземляете то, что приходит, формулируете мыслеобразы в четкие понятия и мозг освобождается от постоянного метания мыслей, перенапряжения и волнения.
Сядьте спокойно и удобно, чтобы вас никто не мешал. Расслабьтесь, чтобы ваши страхи и телесные зажимы также не мешали процессу. Запишите первым делом вообще желание, ваш вопрос.
Далее, закрыв глаза, представьте себя, представьте, что вас ничего не ограничивает, ни материальные проблемы, ни чужое мнение, ни страхи. Вы вольны делать все, чего пожелаете.
Напишите всё, что приносило вам радость, счастье, всё, что наполняло бы вас. Не ограничивайте себя. Откройте себя себе.

Далее. Зада течь вопросом, что из этого вы бы хотели сделать делом своей души, делом своей жизни, что из этого вы хотели бы делать для мира, для совершенствования себя и других. Какую пользу это занятие принесёт другим.

Это важно, так как труд, который полезен другим - и имеет денежный эквивалент.

Третье. Заглядывайте в тетрадь ежедневно и сокращайте список до одного единственного дела, которое греет вас, когда вы об этом думаете. Наполняйтесь мыслями об этом. Забудьте о всех преградах, которые пока что вас отдаляют. Это не важно. Самое главное - начать, почувствовать, поверить и двигаться, шаг за шагом.

Если будут ещё вопросы - задавайте!
С уважением, Вероника!