Консультация ортопеда /

Выбор матраса для ребенка 5 лет — вопрос №255134

Здравствуйте! Хотим купить новый матрас для ребенка 5 лет, чтобы хватило лет до 12, какой порекомендуете: пружинный или беспружинный, если последний, то какой наполнитель? Местный ортопед порекомендовал в качестве наполнителя пену или латекс, но в интернете рекомендуют пружинный

Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Юлия! Есть несколько основных вариантов: комплекс независимых пружин или латекс с перфорациями для вентиляции, иногда с кокосовой койрой.
Все варианты подходят для детей,тк масса тела небольшая. Проблема пружин, что они могут деформироваться со временем по областям макисмального давления из-за выхода пружинок из строя, латекс в этом плане более удобен.
Важна толщина: 15-20 см и дышащие материалы.
Так же важно чтобы жесткость подушки примерно соответствовала матрасу : чтобы не было чрезмерного давления на шею
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Прудинный матрас не долговечный и теряет быстротсаои свойства, меняет форму.Лучше латекстный матрасс ,есть дорогие матрасы с памятью формы, как и подушки. Но этт дорогие и ненужные для ребенка. Возьмите обычный латекстный матрасс средней жёсткости. Его будет достаточно!!
Ортопед, Травматолог
Я разделяю точку зрения Вашего ортопеда, хотя бы потому, что Вы ставите вопрос - матраца должно хватить на 7-8 лет. Вот если ребенок попрыгает на пружинном матраце несколько раз, используя его вместо батута, то на пружинном матраце можно ставить крест. Выход из строя нескольких пружин и матрац можно выбрасывать. Поэтому следует сделать выбор в пользу безпружинных конструкций.
Конкретную модель выбирайте исходя из веса и роста ребенка с запасом по возрасту, отдавая предпочтение натуральным материалам (кокос и др.). Остерегайтесь китайского латекса - он долго не живет. Предпочтительны модели зима-лето (холодная и теплая поверхности), толщина до 20 см, но не менее 15.
Педиатр
Беспружинные, с кокосовым наполнителем, средней жесткости.