Консультация невролога /

Боли в пояснице и онемение. — вопрос №255493

Добрый день. Мне 32, женщина. Около 14 дней назад был приступ острой боли в пояснице (имеется грыжа), не могла ходить, лежать и сидеть было трудно. Сделала 2 укола Диклофенака, затем свечи Диклофенака 3 дня. Боль в пояснице уменьшилась, подвижность вернулась. Но появилась боль в глубине правой ягодицы, в конкретном месте. Похоже на боль от удара, но очень глубоко в мышце. Сильно онемела половина ягодицы и верхняя часть правого бедра сзади. На данный момент это больше всего беспокоит. Ощущения постепенно снижаются, но до конца так и не проходит. Чувствительность поясницы тоже снижена, иногда боль при движении и постоянный дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Невролог
Здравствуйте. Из-за грыжи у Вас защемило седалищный нерв, он как раз проходит позади ягодичных мышц.
Вам надо еще неделю допить диклофенак в форме капсул
Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 7 дней.
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков. Эффект от них наступает лишь спустя несколько недель от начала приема, но держится долго даже после прекращения курса и действительно лечит.
- Втирать Долгит крем, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова нижним отделом спины и ягодицы на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц, стабилизацию отдела, и разблокировки седалищного нерва, есть специальный комплекс из 7 упражнений его нужно делать сутра псле пробуждения, 1 раз днем и перед сном первую неделю. Оставьте адрес почты.
-Спать на жестком ортопедическом матраце.
-Бассейн как появится возможность.
-Электрофорез с гидрокортизоном. Магнитотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Адрес почты [email protected]
Большое спасибо
Невролог
Если есть возможность делать инъекции,
Попробуйте такую схему:р-р вольтарен 3,0
:р-р комбилипен 2,0
р-р анальгина 50% 2.0
р-р дексамезатон 4м г
р-р папавермн 2%-2,0
Всё 5-10 дней.в/м
р-р румалон 1,0 в/м 20-25 раз через день.
для защиты желудка - омез 0,2 вечером.
свечи кетанов на ночь.
Необходимо ношение корсета полужёсткого. Приобретают в ортопедических салонах, по размеру.
Наружно втирания.
Массаж, самомассаж различными приспособлениями (валики,коврики, аппликаторы и пр.)
Хорошо паравертебральные блокады с р-ром дипроспана + р-р лидокаина 2% ч интервалом 5-7 дней. раз1-3.
Компрессы с р-ром димексида+ р=р новокаина на 30 минут.
Или можно так:Таб.целебрекс 200мг- 2 раза в день 10 дней.
Таб.сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Др.мильгамма 1др.. 2раза.
Таб. артра 500 мг-2 раза в день 2 недели, затем 1 таб. утром - 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте мрт давно делали?
Терапевт
Добрый день. Можете прикрипить МРТ ПОП,где выявлена грыжа.
Невролог
Добрый день. То , что Вы описываете -это синдром грушевидной мышцы. Эта боль в глубине ягодицы-это место спазма грушевидной мышцы. Под ней проходит седалищный нерв, а над ней - верхний ягодичный, поэтому появилось онемение вверху и сбоку ягодицы. Нужно снять спазм с грушевидной мышцы, и уйдет сдавление седалищного и верхнего ягодичного нервов.
Для этого проколите 1) мидокалм 1 мл внутримышечно 10 дней
2) ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
3) свечи индометацин ректально на ночь 10 дней
4) массаж верхней трети ягодицы, там где ягодичная мышцы крепится к кости( подвздошной). Мячиком разомните легонько эту зону. Будет сначала очень больно, но Это нужно сделать. Так влючится ягодичная мышца, и тогда расслабится грушевидная. Разминаете не то место, где болит, а выше, в верхней трети ягодицы.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Это ягодица болит в месте укола диклофенака?
Клиент
Здравствуйте. Колола в другое место.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Может быть как симптои грушевидной мышцы, так и последствия введения Диклофенака. Болит примерно место укола?
Клиент
Здравствуйте. Колола в другое место на ягодице.
Невролог, Терапевт
Тогда нерв ущемился. Лечение подробно расписали, поправляйтесь! И не забудьте ограничить физическую активность на время терапии.
Клиент
Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте местно ЦЕЛЬ -Т. С уважением. Здоровья и удачи.