Консультация ветеринара /

Покраснела кожа на яичках — вопрос №255552

Лабрадор 5 лет. 5 дней красные яички. назначили сначала цетрин, а потом дексаметазона 1 мл + Преднизолон мазь. Покраснения переходят в белые пятна и гноятся. Помогите советом. Других вариантов у меня нет. Перед этим был возможен контакт с крапивой и съел на улице по неосторожности куриное яйцо. До этого яйца ему не давали ни когда

Ветеринар
Здравствуйте. Он их лижет?
Сами семенники не увеличены, не болезненные?
На лечение было улучшение?
Возраст? Вакцинирован?
Клиент
Александра, редко лижет, нет ощущения что есть зуд. семенники ветврач ощупывал - сказал не увеличены. лечение пока не дало улучшений. возраст 5 лет, вакцинирован по графику. После дексаметазона стал обильно пить и сикаться
Ветеринар
Стероиды надо отменить если они не помогают.
Это может быть как местная реакция кожи, ( контактная, солнечный ожог, аллергическая, лишай, демодекоз, )так и более сложные ситуации(бактериальное, инфекции- бруцеллез, рикетсиоз, опухоли).

Надо сдать соскоб, посев на лишай. Цитологию с кожи возможно.
Надо сделать узи брюшной полости и семенников.
Сдать анализы крови, общий, биохимию.
Сдать анализ мочи общий

Сейчас надо одеть воротник.
Обработать Бравекто, симпарика, если не обработан.
Местно хлоргекседин, и мазь тридерм, 3 раза в день, до заживления.
Мягкая подстилка, ничем не перематывать.

Антибиотики системно хочется, но я бы пока воздержалась бы до анализов, так как разная причина требует разных антибиотиков.
Не хотелось бы прыгать с одного на другой.

Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Если общее состояние в норме, то я бы порекомендовала вам не уколы, а местные обработки мазью Целестодерм(тридерм) тонким слоем смазывать 2 раза в день 5 дней. Чтобы не лизал,одеть ли трусы(семейные),либо воротник в зоомагазине.
По фото похоже либо ожог от растения,возможен укус насекомого и может быть как солнечный ожог
Принятый ответ
Ветеринар
Похоже на то что он их вылизывает. Необходимо защитный воротник. Местно Акридерм СК тонким слоем 2 раза в день 10 дн. Если после применения мази зуд сохраняется.то можно применять коротким курсом Преднизолон
Ветеринар
Здравствуйте. Посмотрела фото. Причин несколько. Кожа травмированна и гипперемирована. Я рекомендовала бы вам:
1)1-кратно инъекцию амоксициллина 15%(по весу, 0,1 мл на кг) п/к,
2)мазь раносан, наносить на чистую кожу(шесть желательно состричь) с захватом не покрасневшей кожи 1 см, 3-4 кратно в сутки, курсом 10 дней.
3)превикокс 227мг, по 5 мг на 1 кг веса,3 дня подряд, строго после еды,
4)ограничить доступ животного, надев воротник или самодельные штанишки.
Всё препараты можете купить в ветаптеке.
Моё мнение, что возможно в начале и была причиной аллергическая реакция, но на фото травматизация тканей, к тому же собаки зудящий участок не только лижут, но и грызут, что не исключает травматизацию семенников.
Если по истечении 5 дней не будет улучшений - на приём.
Ветеринар
Здравствуйте, видимо все-таки есть зуд и поэтому собака более активно чем обычно вылизывает эту область.
Для снятия зуда и воспаления наружно :
1) Хлорексидерм пенка с 4% хлоргексидином 7 мин подержать, затем смыть от 14 дней + Кортаванс спрей 2 раза в день от 14 дней / или Адвантан мазь тонким слое 2 раза в день 10 дней.
2) Для исключения самораразлизывания защитный воротник на 10 дней
Если не будет положительной динамики, нужно показать питомца врачу дерматологу и выяснить причину повышенного груминга.