Консультация детского невролога /

Церебральная ишемия 2 ст. у недоношенного ребенка — вопрос №25619

Добрый вечер!
мы родились 19.11.2016г. в 36 недель естественным путем,из роддома нас выписали в опн. находились на обследовании и лечении в отделении потологии новорожденных с 22.11.2016 по 29.11.2016 с диагнозом церебральная ишемия 2ст синдром угнетения цнс, неонатальная желтуза. недоношенность 36 нед. угрожающий по тугоухости. масса при рожд. 2710 рост 50 см , окр головы 35 см, окр груди 34 см оценка по шк. Апгар 8-9 баллов. проведено обслед-е: оак, нсг 21.11.16 гипоксически-ишемические изменения. индекс резистентности ПМА 0,8. ЭХОКС 31.11.2016г. ООО до 4,8 мм с лево-правым сбросом. Несколько увел. правые отделы сердца ФВ 72%. получено лечение в/в р-р глюкозы 10% р-р магния сульфата 25%, викасол 1%. Для дальнейшего обследования и лечения переведены в отделение потологии недоношенности. состояние ср. тяжести за счет неврологической симптоматики недоношенности (крик негромкий, двиг. активность снижена , мыш. гипотания, рефл. слабые неуст-е., масса при пост-ии 2602г. провед. обсл-е в опн: оак, Бак, оам, копограмма без паталогий. нсг от 24.11.2016г. МПД 1,8 мм,полость Верге не определяетс. Субархноидальное пространство 2мм. повышена эхогенность в ПВО, ТКВ. Вентрикулярная система:передние рога слева 3мм, справа 3 мм, глубина тела слева 4.0 мм, справа 4.0 мм, затылочные рога слева 16 мм, справа 15 мм, III желудочек 2,0 мм, сосудистые сплетения ровные, неоднородные. Заключение: легкая дилатация затылочного отдела боковых желудочков. Гипосические нарушения . СЭПК. ЭХО-КС от 24.11.2016 Вн. диаметр клапанного кольца аорты 8 мм. Аортальный клапан - створки три. тонкие подвижные, ЛП не расширено МК не изменен ЛЖ: КД 16 мм, КС 9 мм, ФВ 70% ЗСЛЖ 3,2 мм МЖП без видимых дефектов . ПСПЖ 3,3 мм. ПЖ увелич. ПИ не расш. 3-х створч. клапан не изменен. диаметр фиброзног кольца ЛА 8 мм,створки клапана легочной ртерии тонкие, подвижные, Перикард не изменен, Заключение: МПС в анавризме 5,2 мм с лево-правым вбросом. ДТЛ. Увеличена полость ПЖ, НТК 1 ст., , НКМ 1 ст,СДЛА 18 мм рт. ст. ФВ 70%. невропотолог: 23,11,2016 церебральная иш. 2 ст, синдром угнетения ЦНС. осмотр при выписке 28.11.2016 Церебральная иш 2 ст, синдром мышечной гипотонии. Лечение в опн : в/в р-р глюкозы 5%, р-р магния сульфата 25%. Элькао, бифидобактерин, . Фитотерапия, Состояние ребенка с полож. динамикой, удовл-е. выписан домойпод наблюдение педиатра и невролога по месту жительства. масса при выписке 2686 г. рекомендовано: консультации: ортопед, лор, окулист, невролог в 1 мес, судоролог ОДП. нсг, эхо-кс, узи в/о, Экг через мес. лечение ноотропил 80 мл/кг сутки в 2 приема, элькар 30% по 5 капель 2 раза в день 2 недели. Это наша выписка из ИБ. в отделении сунули за минуту до выхода, толком ничего не объяснили, хотя обещали и убежали, на протяжении всего лечения 3 дня (4 дня меня в гинекологию госпитализировали с инвалюцией матки ) задавала вопросы -отвечали, что у нас все вариант нормы т. к недоношенные, а про диагноз такой узнала только раскыв эту самую выписку. Пожалуйта расскажите мне что все это значит и каковы последствия этого... нам уже мес. и неделя, невропатолога у нас в городе нет, только в том где рожала, туда направление дадут только после нг, пить ли нам ноотрапил дальше, или мес. после выписки и достаточно? девочка весит 3700 сейчас, спокойная, спит хорошо, кушает100мл.-70 6-7 раз ,когда как , докармливаю иногда, не срыгивает, на ножках стоит, вперед наклоняю пытается идти, вчера положила на животик она встала на логоточки и подняла головку на сек. 5-7 держала, кивала немного, на звук реагирует-на почелуйчик на громкий-глазки быстро закрывает, кушает когда к концу начинает ручками махать чуть чуть изгибаться вперед и кряхтеть, (наверное из-за животика) потом или воздух выдит или пукнет в общем я очень переживаю по поводу дочки. Спасибо большое за понимание и ответ.

Педиатр
У Вас хорошая динамика, с Ваших слов. В анализах и обследованиях нет ничего катастрофичного- такие проблемы обычно проходят к году. Выполняйте назначения строго по выписке. Осмотр невролога обязателен.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ, не могли бы вы еще сказать как нам с ноотропом быть 30 последний день пить, а в инструкции прочитала, что его нельзя сразу резко отменять (за 7-8 дней нужно постепенно снижать дозу) сейчас мы по 2,8 мл пьем в сутки вчера я ей вечернюю дозу (1,4мл не дала) сегодня тоже так хочу сделать это правильно? спасибо заранее. С уважением Светлана
Педиатр
Можете снизить, но и при резкой отмене особых проблем не ожидается
Клиент
Наталья, Спасибо!