Консультация гинеколога /

Нарушен менструальный цикл — вопрос №256338

Здравствуйте.
У меня резко пропали месячные, думала что беременна, но тест отрицательный. Сходила на приём к гинекологу, сдала анализы , сделала узи и сказали, что все нормально. Выписали только пропить витамин и все на 1 месяц. После посещения гинеколога месячные начали буквально через неделю. В следующем месяце месячных так и не было... и вот уже 7 месяцев критических дней нет... пока все это время не было месячных значительно набрала в весе и на лице появились прыщи, хотя раньше никогда их не было.
Вычитала, что восстановить менструальный цикл помогает петрушка. Пропила целый месяц, но месячных так и не было... и вот посоветовали растительные таблетки Циклодинон, начала их пить и буквально через 2 дня начались кровянистые выделения. Уже продолжаются 10 дней, более никаких нет, ничего не беспокоит. Подумала что пришли это месячные, но выделение не обильные, выделяется за день не много.

Подскажите что такое? Уже думаю может какое кровоизлияние или ещё что хуже....

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 10 дней выделения длительно , начинайте транексам принимать по 1 таблетке 3 раза в день , как выделения прекратятся , отменяйте таблетки. Результаты анализов и Узи можете прикрепить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Кровянинистые выделения более 7 дней независимо от их объема это кровотечение. Сейчас обязательно сделать УЗИ. Вы кровь на гормоны сдавали? Что было в яичниках по узи, мультифолликулярность, поликистоз? Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, яичники в норме, анализы на гормоны были тоже в норме
Акушер, Гинеколог
Есть на руках бланки анализов, УЗИ? Можете прикрепить? Учитывая набор веса и нарушение цикла обязательно сдать кровь на инсулин и сахар с определением индекса нома, ферритин, витамин д, пролактин, ТТГ, в любой день цикла утром натощак, дальше по результатам. Но сейчас в первую очередь УЗИ, определиться с толщиной эндометрия и дальнейшей тактикой остановки кровотечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Желательно сделать УЗИ органов малого таза, сейчас можно начать приём транексама 500 мг 3 раза в сутки для прекращения выделений. Гормоны сдавали половые, щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, на гормоны анализы сдавала, но сказали все хорошо
Акушер, Гинеколог
Гормоны необходимо повторить, т.к. Длительное отсутствие месячных связано с отсутствием овуляции. В последнее время до задержки такой длительной сильного стресса, похудения или ещё каких-либо факторов , которые могли спровоцировать нарушение не отмечаете? Не могли бы Вы прикрепить результат последнего узи малого таза.
Клиент
Любовь, стрессов виде таких сильных не было. Результат узи прикрепить не могу, потому что все в карте было и на руки мне ничего не дали. Есть только результаты анализов на гормоны
Акушер, Гинеколог
На какой день цикла сдавали гормоны?
Акушер, Гинеколог
У Вас есть изменения в гормонах. Необходимо проконтролировать, учитывая выраженное нарушение последние полгода.
На 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С, АМГ, кортизол, на 22-24 д.м.ц прогестерон (или за 7 дней до предполагаемых месячных). Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин.
Это для выявление причины нарушения возможного.
Сейчас сделайте УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия и яичников, прием транексама (писала выше)
Клиент
Любовь, сдавала анализы на гормоны когда в предыдущий день также была задержка пол года
Клиент
Любовь, а вот те таблетки что я пила Циклоденон, приём прекратить?
Акушер, Гинеколог
Можете принимать, но ситуацию он не поправит. Сейчас надо принимать транексам и сделать узи органов малого таза.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Вам необходим очный осмотр эндокринолога и обследование по этому профилю !
Удачи Вам !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Менструаци нужно вызывать. Травы вам не помогут!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прошу прощения, у меня не доконцп загрузился ваш текст. Вам нужно сейчас сделать УЗИ матки и придатков.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Прекращайте приём циклодинона и срочно на узи малого таза .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы узи делали?
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина нужно сделать узи органов малого таза! Выделения идут долго поэтому начните приём Транексама по 500мг 3раза в день от3х до 5ти ДНЕЙ!
В следующем цикле сдать анализ на гормоны по дням цикла.
На 3-5д.м.ц ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО, 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН, свободный тестостерон
На 22-24д.м.ц прогестерон
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Екатерина, Вам нужно обследование после остановки кровотечения. Не нормально, что у Вас 7 мес нет было менструации. Это уже гормональные нарушения. Когда были сданы анализы, которые Вы прикрепили? если есть УЗИ малого таза, прикрепите к вопросу. Петрушка ничего не лечит. Гормональный сбой лечат препаратами. Давление у Вас в норме? растяжек на теле нет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Нарушения носят все таки гормональный характер скорей всего. Сейчас надо сделать узи и посмотреть какой эндометрий (широкий или нет)! А так же еще раз обратить внимание на яичники (могут быть описаны по разному на разных узи)! В зависимости от ширины эндометрия надо решать, что делать. Большая вероятность, что с целью остановки кровотечения надо будет принимать дюфастон по 1 т 2 раза в сутки 10 дней, затем на отмену в течение 7 дней начнутся месячные и на 3-5 день цикла все таки стоит сдать те анализы что Вас посоветовали доктора (кровь на гормоны там есть, но нет мужских половых гормонов и остальные стоит повторить; так же кровь на глюкозу и инсулин с определением индекса Нома) и на основание данных анализов надо исключать наличие СПКЯ.