Консультация невролога /

Боль с правой стороны + онемение губы и подбородка — вопрос №258873

Добрый день! 13.05 лечила зуб. Сняли пломбы почистили каналы, поставили лекарство на 6 по и 8 зубах внизу с правой стороны. 15.05 вечером онемела нижняя губа и подбородок. 16.05. пошла к стоматологу. Решили что причина пролеченных зуб мудрости. Удалили его. Но онемение до сих пор не прошло. Плюс болит висок, возле уха, в области глаза правого, и нижняя челюсть. Распирающей постоянно ноющей болью, иногда прострелы. Стоматологи не могут понять какая причина. Так совпало что в день появления онемения был сильный стресс на работе. Пью Амоксиклав, нейробион и немесил как обезболивающее. Боль сильная, постоянная. Особенно после разговора или движениях головы. Но не простреливающая. Записи к неврологу нет. Очень страшно. Что со мной...

Невролог
Добрый день. Возможно попали в нерв при выполнении анестезии, поэтому сохраняется онемение.
Скажите, есть ли у Вас температура, припухлость в области челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, десна в районе лечения болезненные твердые. Температура 37.-37.4.
Невролог
Это означает, что у Вас воспаление в этой зоне. Нужно полоскать рот фурацилином и начать прием антибиотика в ближайшее время. Если в течение 3х дней температура и боль не спадут, то нужно вскрывать все каналы.
Не грейте эту.
Клиент
Татьяна, с воскресения то есть уже 5 дней пью Амоксиклав как раз антибиотик. Лучше не становится.
Невролог
Не грейте эту область. Онемение связано со сдавлением нервов в результате отека. То, что Вы принимаете, продолжайте. Но главное- антибиотик( можно амоксиклав или азитромицин, или тот, что назначит стоматолог).
Клиент
Татьяна, когда ждать улучшения? 5 дней после приема и ничего.
Невролог
А Вам рентген делали челюсти уже после Ваших жалоб?
Невролог
Если через 3 дня после начала антибиотика температура не упала, значит антибиотик не помогает. Нужно менять.
И нужно сделать рентген нижней челюсти, если есть нагноение под пломбой, в канале, то это должно быть видно. И нужно будет вскрыть эту пломбу.
Клиент
Татьяна, челюсти нет лишь отдельных зубов.
Клиент
Татьяна, пломбы постоянные не ставили. Лечили ещё 6 зуб но там пломба временная и лекарство в каналах после уже меняли.
Невролог
Попробуйте тогда сменить антибиотик. Азитромицин 500 мг ×1 раз в день 3 дня.
У Вас воспалительный процесс, показатель этого воспаления- температура. Если антибиотик работает, то температура должна на 3й день снижаться.
Микробы бывают разные, поэтому разная чувствительность у них к антибиотикам. Или можно сделать посев на чувствительность, но это долго, а лечить нужно сейчас.
Невролог
Здравствуйте. В процессе манипуляции с зубами была повреждение вероятно веточка тройничного нерва.
Не большое повышение температуры есть, а когда она стала такой? Припухлости болезненной ниже уха нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, как раз где то после удаления. Но онемение за день до удаления. Припухлости нет. Боль отдает в лимфоузел под челюстной , он прощупывается. В подбородке постоянно какие то бегающие мурашки, жгучая боль в области резцов нижних.
Невролог
Повышение температуры может быть после удаления зуба, но у Вас уже около недели сохраняется. Видимо антибиотик не совсем адекватный , лучше Вам на приём к хирургу сходит который удалял зуб чтобы он взглянул.
Онемение и боли я думаю это последствие лечения зубов, возможно анестезии. Постепенно должно восстановиться.
Для ускорения можно пропить Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день -1 месяц. Нимесил пока продолжать и нейробион.
Сейчас начните пить Габапентин 300 мг от этих острых болей, сначала 1 таб на ночь, на следующий день 1 таб утром и 1 таб днём, не 3 день - по 1 таб 3 раза в день - и так продолжать пока некоторое время пока боль не утихнет - можно около месяца.
Клиент
Яна, спасибо. А побочки не стоит пугаться?
Невролог
Обычно Габапентин хорошо переносится, тем более если плавно начинать. Побочные эффекты, если они возникают, не опасны и временны.
Педиатр
Здравствуйте антибиотик лучше сменить на азитромицин 7 дней