Консультация невролога /

УЗИ ребенка — вопрос №260730

Здравствуйте! Малышу ровно 3 месяца делали в поликлинике комплекс УЗИ. Тазобедренные суставы , сердце , почки , мочевой пузырь , печень, селезёнка все в норме. Делали УЗИ головного мозга. Прикрепляю фото УЗИ. У меня вопросы : то что увидели на УЗИ это серьезная проблема ? Влияет ли это на умственное развитие ? Это нужно лечить ?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, есть расширение затылочного рога левого желудочка , есть ли у вас жалобы? Т.е нужно сопоставлять жалобы и результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, нету жалоб . Просто я даже не знаю что такое желудочки в гм и прочее что написано в заключении. В интернете даже читать не стала , там вечно такое что только врач истину найдет. По этому я написала врачам
Педиатр
Здравствуйте ! Это пишут сейчас 4 из 5 детей, если не чаще. Ничего критичного нет, все само выравнивается как правило к году , никак на развитие, в тч умственное, не влияет
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ! Просто меня ещё смущает , что на УЗИ в род доме ничего не обнаружели , все было хорошо, а в три месяца вот это. От чего это могло появиться ?
Невролог
Увеличение рога желудочка,у детей не всегда является патологией, это может быть особенность развития.Надо сопоставлять жалобы и неврологический статус.Если жалоб нет, ребёнок спокоен, развивается по возрасту , то беспокоится не стоит. У вас незначительное увеличение и одного отдела.это скорее всего для вас норма. Контролируйте размер окружности головы ежемесячно и контроль УЗИ через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Сегодня были в поликлинике , окружность 40 см, сказали что все нормально. Жалоб нет. Смущает только то , что в род доме на УЗИ головы ничего не было обнаружено, все было хорошо, а ровно в 3 месяца вот это появилось
Невролог
при рождении этого могло не быть, проявилось в процессе роста.
Не переживайте, всё хорошо.
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного нет
Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Так как жалоб нет-то узи повторить через 3 месяца, если никаких симптомов не будет. На умственное развитие не влияет дилатация, лечения не требуется. Отслеживайте на приеме педиатра или сами дома окружность головы: в среднем от 3 до 6 месяцев голова может вырасти от 38 до 45 см
Невролог
Здравствуйте,это транзиторное состояние,к году обычно восстанавливается,если нет жалоб,развитие соответствует возрасту,то беспокоиться не нужно,нсг контроль повторите через 2-3 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы правильно делаете что не читаете в интернете всякие диагнозы, там всегда всё печально и пугает родителей.
В головном мозге есть желудочковая система, это полости заполненные спинно-мозговой жидкостью, они имеют свои определенные размеры по возрасту. У Вас на УЗИ по заключению - признаки дилатации (расширения) одного из рогов бокового желудочка, то есть не полностью желудочек расширен, а один из его небольших участков.
Сама по себе эта находка ничего не означает если нет определенной клиники, жалоб, если развитие соответствует 3 месяцам, хорошо кушает, не срыгивает. Размеры выровняются не переживайте. УЗИ в динамике в 6 месяцев пройдите, этого достаточно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повода для волнений нет. С уважением. Здоровья и удачи.