Консультация фтизиатра /

Манту — вопрос №26438

Добрый день подскажите пожалуйста как нам поступить? Ребенку 6 лет в июне 16 года сделали манту медсестра записала 5 мм(до этого 2 года было по 4мм). Сказала все нормально, к фтизиатру не отправляла. Когда брали справку в школу фтизиатр сказал что Манту надо сделать повторно, но так как мы уже сделали прививку сказала только через месяц. Потом заболели бронхитом, и повторно сделали только через 2 месяца(между 1 и второй Манту прошло 3,5 месяца). В первый день вечером в месте укола образовалось розовое пятно размером 1-1,5 см. В понедельник немного уменьшилось медсестра записала в карточке 10 мм-отправила к фтизиатру-он оказался на курсах сказали подойти через месяц. Листая карточку ребенка я обнаружила что пробу Манту провели оба раза на правой руке-могло ли это повлиять на результат и можно в 1 руку 2 раза подряд за такой короткий период делать пробу? Мы с мужем флюорографию прошли все нормально. Фтизиатр советует профилактический курс лечения изониазидом и пройти флюорографию ребенку. Подскажите пожалуйста может есть еще какие-то методы диагностики, и обязательно ли пить химиопрепарат. Может есть альтернатива изониазиду? Заранее благодарна.

Педиатр
Рекомендую слушать вашего лечащего врача, так как в случае с туберкулезом рисковать не стоит, потому что бактерия поражает любой орган.