Консультация эндокринолога /

Влияние стресса на уровень ТТГ — вопрос №26786

Добрый день. У меня аутоиммунный тиреоидит. Поддерживаю Л-тироксином дозой 75 мкг. Последний год анализы были в норме, позавчера сдала - результат ТТГ 10,67 - повышен. Может ли стресс накануне повысить ТТГ. Также перед этим употребляла в пищу морскую капусту, могла ли она повысить результат? Спасибо.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Элина. Нет, морская капуста точно не могла изменить уровень ТТГ в большую сторону. Объясить повышение ТТГ стрессом можно, только если мы исключим прогрессирование разрушение клеток щитовидной жлезы, потому что тогда нужно будет повышать дозировку Тироксина.
Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы и пересдать кровь на гормоны через 2 недели.
Эндокринолог
ТТГ не меняется так быстро. Морская капуста никак не влияет на уровень ТТГ.