Консультация детского хирурга /

Отек пальца — вопрос №271398

Добрый день, вчера около 4 часов дня мальчик 5 лет ужалился стволом крапивы или кто то укусил, не знаем точно. Показывал на крапиву, но было похоже на укус, одна красная дырочка с внутренней стороны пальца, и вокруг побелевшая кожа. Ночью отек и боль усилились. Сегодня в 8 утра намазали "Псило-бальзамом" и дали 6 капель Зодака. Тоже самое сейчас вечером. Палец болит, не сгибает, снижена чувствительность. Кожа чистая, слегла гиперемирована. Что делать? Ждать? Ведь нарыв не должен так быстро развиться. P.s. на днях сдавали оак в связи с заложенностью носа по ночам. Прилагаю.

Хирург
Здравствуйте, а прикрепите фото пальца. Температуры нет?
Клиент
Владислав, приложила
Хирург
По фото пальца предлагаю вам не тянуть время и ОБЯЗАТЕЛЬНО сегодня же ехать на очный осмотр к детскому хирургу с целью исключить панариций. Лучше пусть поездка будет лишней , чем недостаточной. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, температурв нет, самочувствие хорошее, панариций может возникнуть от укуса насекомого или крапивы?
Хирург
Может возникнуть от чего угодн. Такой отек , боль с учётом что палец не сгибается требует очного осмотра и исключения воспаления гнойного.
Педиатр
Здравствуйте! Мог удалить паук или оса, шмель . Такие на нкомы и пауки дают сильный отек .
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня дела?
Педиатр
Здравствуйте нужно обратиться к хирургу
Ждать не стоит
Хирург
Здравствуйте !
На какой широте Вы проживаете ?
Полагаю ,что укус ядовитой змеи можем исключить или нет ?
Клиент
Яков, Челябинск. Не змея. Ствол крапивы, где иголки потолще, оса или шмель.
Хирург
Да, у Вас змей нет !
Не имеет значения ,ужалила крапива , оса или шмель, всё равно в каждом случае , кроме аллергического компонента может в кожу и даже под кожу попасть инфекция и вызвать гнойные осложнения (абсцессы, флегмоны пальца ) ! Такое может быть , но пока у Вас на это не похоже ! У Вас похоже отёк не от того ,что идёт гнойный процесс (и по времени для этого рановато!), а просто реакция тканей на укус, т. е. реактивный отёк , пока что без признаков бактериального воспаления !
Признаками нагноения являются :
- СИЛЬНАЯ ПУЛЬСИРУЮЩАЯ (ДЁРГАЮЩАЯ) БОЛЬ, КОТОРАЯ СПАТЬ НЕ ДАЁТ ;
- ЛОКАЛЬНАЯ КРАСНОТА КАКОЙ -ТО ЧАСТИ КОЖИ НА ФОНЕ ОТЁКА, КАК ПРАВИЛО В ОБЛАСТИ НАИБОЛЬШЕЙ ОТЁЧНОСТИ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА .
Если этих признаков у Вас нет , то пока острой необходимости в очном осмотре хирурга нет !
Необходимо лечение :
- ОБРАБОТКА ПАЛЬЦА МИРАМИСТИНОМ 2 РАЗА В ДЕНЬ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ ОБИЛЬНО ПОМАЗАТЬ ВЕСЬ ПАЛЕЦ 10 % СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ, ПОВЕРХ ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВАТЬ(СИНТОМИЦИН ЭТО АНТИБИОТИК ВПИТАВШИСЬ В КОЖУ НЕ ПОЗВОЛИТ НАСТУПИТЬ НАГНОЕНИЮ) ;
- НОЧЬЮ КИСТЬ ДЕРЖАТЬ ВЫСОКО НА ПОДУШКЕ ;
- НЕОБХОДИМО ДАТЬ АНТИБИОТИК ЖЕЛАТЕЛЬНО ТОТ КОТОРЫЙ РЕБЁНОК ПРИНИМАЛ РАНЕЕ И ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО ОН ХОРОШО ЕГО ПЕРЕНОСИТ (НАПРИМЕР АМОКСИКЛАВ ИЛИ СУПРАКС ).
ЕСЛИ ЗАТРУДНЯЕТЕСЬ В ДОЗИРОВКЕ АНТИБИОТИКА ТО Я МОГУ ПОМОЧЬ
ВЫ ПРОСТО НАПИШИТЕ ЧТО У ВАС В НАЛИЧИИ !
Вот такое лечение до завтра а завтра всё будет зависеть от того как он проведёт ночь и как будет выглядеть палец завтра !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы - напишите !
Клиент
Яков, большое спасибо. Я тоже не вижу признаков нагноения. Ну у кого что не гноилось). Успокоили, спасибо. Вроде бы по теории следующее воздействие этим антигеном будет более выраженное? Вплоть до системной реакции(
Хирург
Теоретически Вы правы , нужно быть готовым ко всему , но в жизни чаще всего протекает не так : оса или пчела в жизни человека могут покусать его с детства до старости и в подавляющем большинстве случаев не протекает по нарастающей , о чём Вы пишете , а однотипно, - поболит, отечёт место укуса и пройдёт , и так , - каждый раз !
Вы мне не ответили на счёт антибиотика : что у Вас имеется дома, что ребёнок ранее принимал и хорошо переносит ?
Клиент
Яков, мы не принимали никогда. И нет ничего.
Хирург
Сейчас уже у Вас поздно , наверное все аптеки закрыты ?!
И синтомициновой эмульсии тоже нет ?
Клиент
Яков, нет эмульсии, антигистаминное местно и внутрь, я так понимаю , поздно давать? Антибиотик, извините, не на всякий случай?
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Вы правы , антибиотик это на всякий случай ! Случаи нагноения если ужалили насекомые примерно составляет 10 -15 % из 100 ! Но это осложнения существенные, иногда с непредсказуемым течением , потому применение антибиотиков как местно , так и в виде таблеток вполне уместно, оправдано и гарантирует отсутствие перечисленных возможных неприятностей !
Если Вы добьётесь "победы", попадёте в число тех 85 - 90 , а не в 10 -15 % , то это не потому , что я плохой доктор, а потому что в этот раз Вам повезло, но так бывает не всегда !
Если сегодня отёка уже меньше чем вчера и ребёнок ведёт себя спокойно , то можно продолжить лечение ,что я рекомендовал вчера , в том числе перевязки с Синтомициновой эмульсией в течение 3 -х дней, без приёма антибиотиков !