Консультация андролога /

Уровень ФСГ — вопрос №27367

Добрый день. Мне 33 года. более 4 -х лет у нас с женой нет детей. Я думаю из-за меня. У меня повышенный уровень ФСГ, уровень тестостерона - в пределах нормы. У меня уменьшенный размер яичек. В спермограмме малоподвижных сперматозоидов - до 10 штук, подвижные -отсутствуют. Врачом был назначен клостилбегит, который я принимал 2,5 месяца, однако после данного курса лечения уровень ФСГ стал более 100.
Сейчас этот же врач мне назначил другой курс:
- Анастрозол - 1/2 таблетки 2 раза в день в течении месяца;
- Атенолол (он вроде бы от давления -зачем его назначили -не пойму)- 1/2 таблетки - 1 раз в день -тоже 1 месяц;
- также было рекомендовано употреблять комплекс витаминов, обязательно с антиоксидантным эффектом.
Как думаете, стоит ли мне употреблять данные лекарства после курса Клостилбегитом?
или какое-то другое лечение?
Заранее благодарен за любую информацию.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Лечение действительно странное. У Вас диагностировали опухоль? На ИППП проверялись?
Клиент
Иван,здравствуйте.
нет, у меня опухолей никаких нет, результаты на ИППП - ничего не обнаружено.
И как быть теперь в данной ситуации?
Эндокринолог
Лечение гипергонадотропного гипогонадизма осуществляется препаратами тестостерона.
Уролог, Венеролог
Игорь, Анастрозол назначается женщинам при опухолях молочной железы, Атенолол при сосудистых патологиях и прочее, возможно я чего-то не понимаю в назначенной схеме лечения...
Вы проверяли почки и надпочечники?
Я думаю тут нужна совершенно другая гормональная терапия. Смените врача. Тот факт, что после 2.5 месяцев уровень ФСГ вырос в разы, настораживает.
Клиент
Где ж мне понять эту схему-у меня к сожалению нет познаний в этой области...)
С почками и надпочечниками у меня не фиксировались проблемы.
До лечения клостилбегитом у меня был ФСГ - 27,8. В скором времени собираюсь на ЭКО, если еще есть в этом смысл...
Еще до лечения Клостилбегитом наш городской врач андролог сказал мне, чтобы я даже и не пытался снизить уровень ФСГ, так как лекарств по его снижению вообще нет в мире.
Уролог, Венеролог
Игорь, Вам и не нужно понимать, для этого существует лечащий врач. Скорее всего стремительное увеличение уровня ФСГ говорит о патологическом процессе: воспаление простаты, яичек, нарушении функции надпочечников, гипофиза, щитовидки, повышенный сахар в крови, перенесённые инфекции и тд. и тп. Соотношение ФСГ и ЛГ должно быть 2к1 при норме, также нужно знать уровень других гормонов.
Искусственно снижать ФСГ не получится, это бесконечная борьба с организмом. Следует искать причину его роста, исключать из вышеописанного. По-сухому как-то так.
Клиент
у меня к тому же и застойный хронический простатит...
В любом случае большое спасибо за информацию.