Консультация хирурга /

Отек — вопрос №27906

472 просмотра

Добрый день!
О себе: 28 лет, здоровый образ жизни. Рост 164 см, вес 50 кг. Туберкулёзом легких, гепатитом не болела. Травм, ожогов не было. Лет 15 назад была операция по удалению аппендицита.
Ситуация следующая: примерно полтора года назад появилась небольшая припухлость в области паха справа. Боли не было. Была на осмотре у гинеколога, хирурга. По гинекологии патологий найдено не было (были сданы анализы на различные венерические заболевания). На узи были обнаружены несколько лимфатических узлов с признаками умеренного воспаления. Хирург прописал сумамед и компрессы с димексидом. Улучшений не наступало: припухлость то становилась меньше, то больше (особенно после физ.нагрузок), появлялась то в паховой области сверху, то «перетекала» на правую половую губу. Гинеколог отправлял к хирургу, хирург – к гинекологу. Все пожимали плечами. Через полгода наступила беременность. Во втором триместре отек стал разрастаться с паха до колена. Сосудистый хирург сделал следующее заключение: флебопатия беременных. К третьему треместру отекала вся правая нога. То больше, то меньше. Несколько раз делали узи вен нижних конечностей, признаков тромбоза не было, узи почек – все в норме. Лежала в стационаре на сохранении, ставили капельницы с магнезией, на удивление, отек стал значительно меньше. Рожала сама, в компрессионных чулках. После родов на второй или третий день правая нога отекла очень сильно. Опять узи вен нижних конечностей, все в норме. Спустя дней десять отек на ноге чуть спал, через какое-то время появился опять и с тех пор почти не проходит. Уточню: отек начинается с области паха с правой стороны. Наибольший отек приходится на правое бедро. При ходьбе иногда ощущаются болезненные ощущения со внутренней стороны бедра. Через два месяца после родов было сделано:
1) МРТ органов малого таза. Заключение: МР инфильтративно-отечных изменений ПЖК правой паховой области, правого бедра. Со стороны органов малого таза патологии не выявлено.
2) МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Заключение: Умеренно-выраженная гепатомегалия (за счет правой доли). Увеличения лимфоузлов не выявлено. Гиперпневматизаци толстого кишечника. Гастроэнтеролог сказала, все в порядке.
3) МРТ пояснично-крестцового-копчикового отдела. Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной протрузии диска L5/S1.
4) УДСГ вен нижний конечностей: на момент исследования уз-признаков патологии магистральных подкожных и глубоких вен нижних конечностей не выявлено. Заключение лимфолога: вторичная лимфедема правой нижней конечности II ст. Паховая лимфаденопатия справа. Варикозная болезнь нижних конечностей, ретикулярный тип. Сказал, нужно найти первопричину отека.
5) анализ крови:
эритроциты: 4,24х10¹²л
гемоглобин: 138
цветной показатель: 0,9
лейкоциты: 7,0х10⁹л
эозинофилы: 6
лимфоциты: 33%
моноциты: 2%
СОЭ: 10мм/ч
глюкоза: 4,7
креатинин: 107
белок общий: 75
СРБ: 24
Также, хочется отметить, что на УЗИ малого таза в последние полтора года всегда имеется свободная жидкость в небольшом количестве в позадиматочном пространстве (в любой день цикла!). Но гинекологи не это не обращают никакого внимания.
Вопрос: что могло спровоцировать отек? что делать дальше? какие анализы сдавать? Почему повышен СРБ? где искать причину воспаления? Я очень устала от неизвестности. Сдерживаю отек бандажем, пока ожидаю чулок плоской вязки из Германии. Но вверху бедра, где бандажировать не получатеся, отек разрастается. В этом месте правая нога больше левой примерно в полтора раза. С диагнозом лимфедема (3 стадия которой слоновость) не совсем согласна. Везде пишут, что отек начинается снизу. У меня же все начиналось с паха. Врачи толком ничего сказать не могут.

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, Анна! Случай, действительно, сложный. Налицо нетипичное развитие лимфедемы н.конечности. Из всего сказанного первопричина - паховый лимфаденит. Т.е., блок, проблема оттока лимфы из ноги находится в паху. Всё укладывается в диагноз, и в диагнозе всё сказано, даже про венозную сетку на ногах.И в лечении ведь успехи были? Наверняка назначались и флеботоники, и дезагреганты, и витамины, и мочегонны, и ЛФК с лимфодренированием. Вся проблема в том, что врачи используют лишь те "мощности", которые есть в их распоряжении. В Вашем случае не помешает найти флебологический центр, в котором смогут выполнить лимфографию, при необходимости -лимфосцитниграфию (изотопы), и, возможно, и биопсию лимфоузлов. Там же и вопрос об оперативном лечении порешать можно будет. Выздоровления.
P/S: С-реактивный белок говорит о воспалительном процессе
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализ кала
1 июня 2021
Татьяна, Магнитогорск
Вопрос закрыт
Высыпания у грудничка
23 ноября 2021
Карина
Вопрос закрыт
Высыпания после болезни
21 марта 2022
Евгения
Вопрос закрыт
Задержка 4 дня
15 апреля 2023
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Андрей Сергеевич Подлипаев
103 отзыва
Хирург
1984-1990, Куйбышевский м
Опыт работы: 32 года
Ирина Ивановна Юдина
24 отзыва
Хирург, Онколог, Врач УЗД
2011-2017 ФГБОУ ВО "
Опыт работы: 7 лет
Яков Ашотович Мартиросян
633 отзыва
Хирург
1976-1982, СГМУ им.Разумо
Опыт работы: 41 год
Шахин Гаджиевич  Гаджиев
40 отзывов
Хирург, Нефролог
2006-2012гг АстраханскаяГ
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень вежливое и доброжелательное Успокоила,сделала рекомендации Дадада обязательно
— Татьяна, г. Тула
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Игорь Юрьевич, огромное Вам спасибо за полную и главное грамотную консультацию. Я раньше...
— Анастасия
фотография пользователя
Хирургу Ольга Лоза
Хочу выразить огромную благодарность Ольге Юрьевне за полную и главное грамотную консультацию. Я...
— Анастасия