Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидной железы — вопрос №279242

Добрый день, не могли бы вы прокомментировать анализы на гормоны щитовидной железы?
Антитела к рецепторам ТТГ - 2.8 (0-1о
ТТГ - 1.08
FT3-2.98 (2.3-4.2)
FT4 -16.30(11.5-22.7)
AtTG-15 (0-60)
АТТПО -49.4 (0-60)
Тиреоглобулин —10.9 (0.2-70)
И прокомментировать протокол узи. Как мне кажется , объём железы неправильно посчитали. Спасибо. Фото прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! У Вас аутоиммунный тиреоидит (повышены антитела к ТГ), эутиреоз (нормальное количество гормонов). Делать ничего не надо - только наблюдение. Единственное, Вам необходимо сдать ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! ферритин сколько?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо. Ферритин был месяц назад 30
Педиатр
Надо его повышать до цифр , примерно равных массе тела но в указаном ранее диапазоне

Это только органическими (!) препаратами железа
сидерал ,тотема, ферлатум, железо солгар -2 мес

Обоснование тут

https://medi.ru/info/5866/

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! У Вас аутоиммунный тиреоидит (повышены антитела к ТГ), эутиреоз (нормальное количество гормонов). Делать ничего не надо - только наблюдение. Единственное, Вам необходимо сдать ферритин и витамин Д
Педиатр
Важно иметь ферритин в диапазоне 60-90 , иначе щитовидная фактически плохо работает, растет холестерин и тд

ПОчитайте об этом ниже

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас диффузный зоб пока без нарушения функции. Но учитывая повышенные АТрТТГ, нужен контроль ТТГ, св.Т4 через 3-4 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. А можете посмотреть размеры ш ж. Размер правильно пересчитали? Врач вручную считала. Мне кажется там ошибка.
Эндокринолог, Сомнолог
С перешейком получилось 22 см3, в норме до 18 см3, небольшое увеличение объема.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа щитовидная железа функционирует хорошо, все в гормоны в норме.
Лечить ничего не нужно. Гиперплазия по данным УЗИ может быть за счет аутоиммуного тиреоидита . Тут необходимо динамическое наблюдение. Сдавайте анализы ТТГ, Т3, Т4 свободные каждый год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Пересчитала объем железы по УЗИ, правильно Вам подсчитали. Увеличение есть, небольшое, не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, имеется повышение антител к рецепторам ТТГ, это говорит об аутоиммунном тиреоидите, для этого состояния некоторое увеличение объема щитовидной железы возможно. Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, объем при узи высчитывается автоматически, потому ошибки быть в подсчете не может. Вам необходим контроль УЗИ 1 раз в год и контроль ТТТ 2 раза в год. Дополнительно сдайте ферритин и витамин д.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Действительности, объем железы посчитан немного не правильно. Объем правой доли-16.2см3, объем левой доли-5.3см3. Общий - 21,6 см3. Объем немного больше нормы (норма до 18 см3). ТТГ, Т4св в норме, это говорит о том, что Ваши щитовидная железа работает хорошо, никакого лечения не нужно. На УЗИ никаких образований не выявлено, тоже все хорошо. АТ к рецепторам ТТГ ни о чем не говорят в данном случае, их сдавать вообще не надо было. Из-за чего решили обследовать щитовидную железу?