Консультация гастроэнтеролога /

Утренняя тошнота — вопрос №280501

Здравствуйте. Четвёртую неделю беспокоит тошнота по утрам. Все началось со рвоты, болей в желудке не было сильных изначально. По фгдс эрозивный гастрит дуоденит рефлюкс гастрит, хеликобактер++. По узи перегиб в желчном пузыре. Лечусь полноценных 3 недели, разные врачи выписывают разные лекарства. На данный момент пью рабиет 20 мг, мебеверин 2 р/д, денол 2 таб 2 р/д, урсосан 1 таб, на протяжении всего времени неоформленный стул изначально был зелёного цвета после приема энтерефурила пришёл в норму, но также остался неоформленным. Сейчас появился ацетон в моче. Каждое утро просыпаюсь с тошнотой, уже нет сил. Помогите

Гастроэнтеролог
Добрый день. А как же хеликобактер пилори? ВЫ его лечили? С него нужно начинать, а потом все остальное. Мебеверин замените тримедатом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, пила пилобакт 5 дней больше не смогла, были жуткие побочки
Гастроэнтеролог
Это не лечение хеликобактера. Пересдайте С13 уреазный дыхательный тест, но после де-нола должна пройти хотя бы неделя, а после пилобакта 4 недели.
Если вы определяли Рн желудочного сока на фоне приема Рабиета или других ИПП, то это неинформативный тест.
И начинайте с лечения кишечника. Рефлюкс не закончится никогда, пока не просанируете кишечник, не отладите стул, моторику ЖВП, кишечной трубки.
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо прокапать дезинтоксикационные растворы--хотя бы физраствор , или просто пить регидрон часто понемногу . Принимать мотилиум за 30 мин до еды ( натощак ) х3-4 рд 6-7 дн .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, для кишечника только тримедат пропить? Этого достаточно? Сегодня 4ый день приема энтерефурила, сколько дней его пить? Также пью максифлор ещё
Гастроэнтеролог
Бак посев кала вы делали? Знаете, что лечите? Какой-то возбудитель выявлялся? Энтерофурила мало наверняка, надо добавлять широкого спектра антибиотик. Ципрофлоксацин добавьте 500 мг * 2 раза в день 7 дней. Энтерофурил тоже до 7 дней. Тримедат по 300 * 2 раза. Энтерол по 1 * 2 раза 2 недели. Фильтрум сти или смекта по инструкции.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение в принципе верное. ЕДИНСТВЕННОе - УРСОСАН ПО ПОВОДУ ЧЕГО НАЗНАЧЕН? он РАЗЖИЖАЕТ СТУЛ ВПЛОТЬ ДО ДИАРЕИ. УЗИ брюшной полости делали? Какие результаты? Рекомендую на период тошноты добавить Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, урсосан назначила врач, видимо что тошнит желчью по утрам. Стоит отменить?узи прикрепляю
Гастроэнтеролог
Де-нол в данном случае явлется адсорбентом дл желчи в том числе- по даннымФГДС и УЗИ б/п показаний для назначени Урсосана нет...
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо провести курс антибактериальной терапии для уничтожения хеликобактера.У васэрозивный гастрит,ассоциированный. Хеликобактером.Без проведения эрадикационной терапии успеха в лечении не будет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам назначили лечение, которое само даёт тошноту. Необходимо исключить из лечения Урсосан, и прибавить мотилак по 10мг 3раза в день. Рабепразод пить по 20мг на ночь, чтоб потом не поесть. Мебевер н нужно взять спарекс, не Дюспаталин, тогда эффект будет. Также держать строгую диету без животных жиров(нельзя сливочное масло, сыр, сметану, молочное выше 2.5процентов жирности , сырой творог также вызывает тошноту. )Нельзя суп на мясном и рыбном бульоне , только на овощном. Нельзя сырые овощи и фрукты. Так лечитесь 21день, тошноты будет все меньше. . Далее после выздоровления начнёте Урсосан, с осторожностью. Если он будет вызывать тошноту, значит, поджелудочная железа пролесена недостаточно и нужен ещё курс. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, не совсем поняла про мебеверин и дюспаталин? Лучше спарекс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, спарекс действует. А что у вас, какой препарат мебеверина, не знаю, но если дюспаталин, лучше заменить на спарекс.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Гастроэнтеролог
Тошноту дает дуоденит, поэтому лечим его.
1.Рабепразол можно оставить в дозе10 мг1 раз в день за 30 мин до еды на 10 дн, далее он остается по требованию
Гастроэнтеролог
2. де-нол, урсосан,дюспаталин совсем убрать из схемы
3. добавить итомеда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
4.ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-4 нед
6. при сохранении неустойчивого стула ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день-1 мес.
Если интересно почему тошнота и симптомы , то готова поделиться своими мыслями
Клиент
Елена, здравствуйте. Буду благодарна, если поделитесь ??
Гастроэнтеролог
Хорошо
1.зеленый стул, это проявление застоя желчи в желчном пузыре.Постоянный застой в желчном пузыре привел к хроническому воспалению в 1 пк, -дуодениту, кроме того вся эта история привела к СИБР- синдрому избыточного роста микроорганизмов( о чем свидетельствует, улучшение состояния после нифуроксазида и сохраняющейся неоформленный стул) .Пока все понятно?
Клиент
Елена, да, вся во внимании ??
Гастроэнтеролог
Саму тошноту дает дуоденит и нарушение моторики в ней, застой пищи.Далее кишка становится проницаемой для токсинов ( идет разростание не очень полезной микрофлоры, которая и вырабатывает эти токсины).Спутницей повышенного роста бактерий вздутие,урчание,неоформленный стул.Хелткобактор я бы оставила на потом на осень ,как и лечение урсосаном недели через 3 начала после санации кишечника.
Клиент
Елена, сегодня появились боли в желудке, что можно пить чтобы Снять спазмы?
Гастроэнтеролог
Я же вчера написала полную схему,куда входит итомеда гидрохлорид
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори лечитре?