Консультация ревматолога /

Подскажите какие еще анализы сделать, чтобы понять в чем дело. У ребенка в 6 лет периодически болит плечо, когда поднимает руку вверх, и по вечерам иногда нога в области таза и паха и колени. — вопрос №283483

У ребенка уже более года (сейчас ей 6 лет) периодически болит плечо при поднятии руки вверх, а иногда вечерами нога в области таза и паха и еще колени. Ортопед сказал, что по его направлению все хорошо и в срочном порядке отправил к ревматологу.
Это было в конце 2019 г. Мы сделали анализы крови (биохим и общий), ревматолог на приеме осмотрел и сказал, что все нормально, по анализам тоже сказал норм.

Но у ребенка боли продолжаются.
В июле 2020 г. сделали повторно те же анализы (кровь на биохим и общий) - педиатр сказал, что все анализы в норме.

Подскажите может нужно какие-то еще анализы сделать кроме, чтобы понять в чем причина болей? Может нужно МРТ?

Фото последних анализов прикрепляю.

Педиатр
Больше всего похожа на формирующийся сколиоз . При искривлении позвоночника вбок как раз таки и будет компенсаторные искривление поясничного отдела с болями асимметричными в бедере колени и плече. Покажите позвоночник хорошему неврологу, раз ортопед отрицает проблему.Еще раз. Учитывая давность проблемы, МРТ позвоночника совсем не повредит.
Принятый ответ
Клиент
Забыла написать, что у нее иногда еще хрустят плечевые суставы, кисти, колени. Боли появляются чаще всего вечером не предсказуемо - иногда после нагрузок (много ходила пешком), иногда без них.
Дочь очень активная - ездит на роликах и велосипеде. Периодически падает. Дома есть комплекс, лазает, подтягивается на канате. Но при этом часто падает и спотыкается как говориться на ровном месте.
Клиент
А рентген суставов, как вы думаете стоит сделать?
Педиатр
Пришлите пожалуйста фото спины ребенка.
Клиент
Доборый день, фотографию загрузила. )
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Припухших суставов у ребенка не было? Как просыпается утром: без плача, встает на ножки спокойно? как ведет себя во время подвижных игр, щадит ли конечности?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Припухших суставов не было. Ревматолог тоже когда осмотрела сказала, что суставы в норме. И по утрам встает хорошо. Болей нет. Во время подвижных игр двигается без ограничений. Забыла написать, что у нее иногда еще хрустят плечевые суставы, кисти, колени. Боли появляются чаще всего вечером не предсказуемо - иногда после нагрузок (много ходила пешком), иногда без них.
Клиент
Дочь очень активная - ездит на роликах и велосипеде. Периодически падает. Дома есть комплекс, лазает, подтягивается на канате. Но при этом часто падает и спотыкается как говориться
на ровном месте.
Ревматолог, Терапевт
Мария, при спокойных острофазовых показателях и отсутствии припухших суставов - проблема однозначно не ревматологическая. Попробуйте выслушать второе мнение и обратиться к другому ортопеду..
Педиатр
Ребёнка надо покрутить, но на мой взгляд, там правая лопатка выступает больше, и вроде как правосторонний сколиоз первой степени. Найдите хорошего ортопеда точка в анализах крови нет никаких намёков на ревматическое заболевание. Нет И никаких клинических данных за него. Не характерно для ревматических заболеваний одностороннее поражение суставов.