Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №284883

Я 3 мес назад делала себе капельницу Феринджект и решила проверить гемоглобин.
В данный момент пью энтерол
Витамин D-50 мкг

Решила дополнительно сдать и микроэлементы
В том году сдавала витамин Д он у меня был 37 ,я его ничем не поднимала ,а продукты в котором он содержится я не упортребляю столько

Не ем мясо ,но в рационе есть яйца и морепродукты,рацион питания 1200 ккал

Меня смущают низкие показатели лейкоцитов и тромбоцитов

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас практически все анализы в норме, анемии нет, витамин Д тоже норма, все микроэлементы.
Тромбоциты и лейкоциты могут незначительно снижаться после перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Екатерина, ничем не болела уже давно
Невролог, Терапевт
Желательно повторить анализ через 10дней. Пока ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо поняла
Клиент
Екатерина,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа крови на содержание микроэлементов у вас норма, также в норме и содержание в крови витамина Д .Что касается, незначительного снижения лейкоцитов и тромбоцитов, это укладывается в вариант нормы и связано скорее всего не с заболеванием, а переутомлением, стрессом, физическими нагрузками, последствием перенесенной анемии.
Принятый ответ
Терапевт
Виктория, добрый день. Можно сказать, что ваши анализы в норме. Микроэлементы в норме, ферритин отличный! По общему анализу крови есть небольшое, совсем незначительное отклонение тромбоцитов и лейкоцитов, лимфоциты завышены только в процентном содержании, их абсолютное число в норме и это главное.
По поводу тромбоцитов и лейкоцитов пока можно не переживать, тк все остальные показатели в норме. Ваши лейкоциты так могли отреагировать на встречу с вирусом например. Вы не заболели, а иммунная система отреагировала. Пересдайте анализ недели через 2-3 , посмотреть динамику.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лейкоциты по общепринятым нормам 4,0 - 9,0. У Вас мизерное отклонение по анализам, укладывается в этот диапазон.
Незначительно повышены лимфоциты - возможно это говорит о вирусной нагрузке или контакте с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте, в результате чего Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Снижение тромбоцитов может быть обусловлено приемом препаратов разжижающих кровь либо это погрешность лаборатории.
Требуется пересдать анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по методу Фонио для уточнения.
В остальном все показатели в норме. Могу порекомендовать увеличить потребление белковой пищи, а также принимать Эхинацею настойку или таблетки курсом для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Виктория. Возможно произошла встреча с вирусом и иммунная система отразила атаку, либо активация своего вируса или бактерии произошла на фоне стресса, переохлаждения, и т.д., но иммунитет все "выровнял". Лейкоциты и тромбоциты для своего формирования требуют белок и витамины, особенно группы В. Увеличьте пожалуйста в рационе белковую пищу, добавьте прием Витаминно-минерального комплекса: Берокка, либо Супрадин, либо Мультифорт (есть вариант с Эхинацеей), либо Доппельгерц - принимать каждое утро курсом 2-3 недели. Можно добавить адаптогены: Аралия, Лимонник, Элеутерококк, Эхинацея, Жень-шень. Обсудите пожалуйста с врачом эти препараты.
Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.