Консультация стоматолога /

Брекеты и удаление зубов мудрости в 15 лет — вопрос №289779

Добрый день! Дочери через месяц 15 лет, неправильный прикус (язык находится в нижней полости рта с детства, пытается контролировать)и кривые крупные зубы (наследственное), поэтому решили поставить брекеты. Были у 4-х врачей и каждый прописал свою программу лечения, нет единого мнения. Снимки и заключение прикрепила. Есть мнение удалить все 4-ки и поставить винты и брекеты, или удалить 38,48, или ждать еще лет 10, когда челюсть сформируется (но это скорее всего не вариант). Есть возможность и время начать лечение с исправлением сейчас, но нет понимания какой стратегии придерживаться. Для меня главное - не навредить и получить положительный результат в плане правильного прикуса, дочери также важен эстетический момент. Буду очень благодарна за советы и консультацию.

Стоматолог
Здравствуйте!Однозначно удалять все 8 зубы и ставить брекеты,после лечения обязательно много лет ещё носить ретейнеры.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Стоматолог
В отношении восьмерик, вообще не переживайте. Они в полусформированном состоянии, вовсяком случае ,нижние. Верхние сидят очень глубоко в челюсти и не ак и нижние ,врядле когда прорежутся и смогут начать сдвигать остальные зубы. Сейчас они обсолютно ни чему не мешают. Удаления будут сложными, не мучьте ребенка занимайтесь ортодонтией не трогая восьмёрки. Если вдруг вопреки всему,что-то начать вылазить и смещаться ,тогда и удалите. У моего сына была очень похожая история , в итоге уже через много лет удалили только один зуб. И все в порядке ни куда ничего не поплыло)))
Клиент
Андрей, спасибо за ваш ответ и советы!
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день!
Удаление зачатков нижних 8ых желательно сразу. Корни ещё не сформированы и удаление будет не таким травматичным, как во взрослом возрасте с полноценно сформированными корнями. Плюс место от их удаления будет использовано для перемещения нижних зубов (тк описано переднее положение нижней челюсти). По поводу удаления всех 4к, я бы посоветовала уточнить ещё раз, с какой целью это будет проведено. Мне не совсем понятно, почему именно и верхние и нижние 4ки,тк в описании дается наличие сагиттальной щели порядка 2см. По снимкам много информации видно, но чтобы более полноценно решать ситуацию, нужен анализ гипсовых моделей челюстей с расчётами и плюс фотопротокол, который включает фото лица в профиль, в анфас, зубных рядов итд. Откладывать лечение точно не стоит, пик роста челюстей пройден, риск что нижняя челюсть выйдет ещё больше вперёд минимальный. Поэтому можно смело начинать. Ещё раз проаналищируйте все варианты, которые предложили вам специалисты. Не стесняйтесь подойти за повторной консультацией и уточнить все вопросы, которые вас беспокоят. И выберите врача, которому будете доверять и не сомневаться в правильности его тактики, лечение длительное, очень важно понимание между доктором и пациентом. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У ребёнка сочетанная патология,которой нужно заниматься лет с трёх было,а именно трейнеры носить,убрать все вредные привычки,сосания и тд....теперь что есть,то есть
Лично я против ортодонтом по пути удаления четвёрок,на практике со времени ничего хорошего в этом нет
Думаю удалить нужно зубы мудрости,чтобы они в дальнейшем не вызвали смещения,удаление будет сложным
Далее лечение на каппах,ортодонтические аппаратах до максимально возможного результата,так как аппараты и каппы могут влиять на челюсть,а брекеты-только на положение зубов
И вот когда будет стоп,фиксировать брекеты и носить из максимально долго,только современные,типо даймонд,они и профиль лица меняют
Конечно,это будет длительная терапия,но ср своей стороны Вы сделаете все,что можно
За рубежом вообще начинают с пластинок типа маппи,с полутора лет,потом трейнеры инфант,с двух лет,далее смена череды трейнеров и только потом брекеты,повторюсь-брекеты меняют положение зубов,а на рост челюсти,форму альвеолярного отростка и прочее не влияют
Удачи Вам!
Клиент
Диана, спасибо большое за Ваши советы и развернутый ответ!