Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидке, превышение норм в анализах — вопрос №29144

Здравствуйте! По результатам УЗИ щитовидно железы: расположена правильно, перешеек 4 мм, длина правой и левой доли по 40 мм, ширина железы 16 мм, толщина 20 мм суммарная масса железы 12,8 см3. В правой доли визуализируется образование смешанной эхог-ти 9*5*5 с ..... ободком. Заключение: Узловое образование правой доли щитовидной железы, объем в пределах нормы.

После визита к эндокринологу, направлена на анализы функции ЩЖ.
Результат: Т4 свободный - 0,96 (референсные значения - 0,70-1,48)
ТТГ - 1,96 (референсные значения 0,35-4,94)
Антитела к тиреоглобулину - 78,26 (референсные значения 0,00-4,11)
Антитела к тиреопероксидазе - 10,35 (референсные значения 0,00-5,61).

Таким образом, анти-ТГ и анти ТПО превышены существенно. Эндокринолог прощупывала ЩЖ, сказала что все нормально. Приписала пить йод актив, селен и иммунал по 20 дней, перерыв 20 дней и снова, так год. Затем повторно пройти УЗИ и анализы. Ее вердикт - иммунный сбой.

До этого планировала беременность, пила дюфастон, потом роды, кормление.
Подскажите, все вышеописанное опасно и можно ли мне не сомневаться в назначениях врача?
После родов не могу сбросить лишний вес, никакие диеты не помогают. Может ли превышение норм анти ТГ и анти ТПО быть причиной лишнего веса?
Спасибо

Эндокринолог
Повышение антител к тканям щитовидной железы не может быть причиной набора веса. Только изменения в гормональном фоне щитовидной железы может повлиять на вес, однако, у Вас они в норме. Наличие антител к То и ТПО не должно Вас беспокоить, они встречаются у большого количества здоровых людей, особенно женщин. Ваша задача контролировать уровень ТТГ 1 раз в год. Прием препаратов йода нежелателен при наличии узлов в щитовидной железе, это может спровоцировать его рост. УЗИ щитовидной железы также пока проводить 1 раз в год.