Консультация психотерапевта /

Откат во время месячных — вопрос №292189

Пью целую таблетку "Позитивы" месяц и неделю. Лечу тревожно-депрессивное расстройство, занимаюсь с психотерапевтом. Неделю назад все было прекрасно, думала, что вот уже как помогает. Вернулась к работе, хобби. Но как началась менструация (сейчас идёт последний 5 день), все вернулось. Жуткий страх, тревога, кажется, что с ума схожу. Милые специалисты, помогите. Это не говорит о том, что лечение перестало помогать? Неужели теперь каждые критические дни такой ужасный откат будет? Очень страшно, что не помогает теперь лечение. Спасибо вам огромное заранее.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Во время месячных резко снижается выработка гормонов прогестерона и эстрогенов, поэтому возможны гормональные колебания, перепады настроения, повышенная тревожность. Возможно, это связано с обильным кровотечением, т.к. препараты эсциталопрама (позитива) разжижают кровь, скорее всего в следующем цикле организм подстроится под эти изменения, при повторении ситуации нужно скорректировать дозировку препарата с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ! Сегодня уже критические дни закончились, а тревога и страх остались.. А про скорректировать дозировку-это увеличить нужно?
Детский невролог, Невролог
Или увеличить, или подключить дополнительные препараты.
Клиент
Юлия, миленькая, как вы думаете, можно от этого вылечиться с такими откатами? Месячные прошли вчера, а плохо дальше. Я так боюсь, что уже не вылечусь. Извините
Детский невролог, Невролог
Конечно возможно. Сейчас такой богатый спектр противотревожных препаратов, сочетая их с сеансами психотерапии Вам обязательно станел легче.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Расскажите об этом своему лечащему врачу, можно добавить к лечению какой либо лёгкий транквилизатор с противотевожным и вегетостабилизирующим эффектом(например грандаксин или атаракс).
Антидепрессант начинает действовать через 2-3 нед..
как правило "страхует" пациента от выраженных приступов тревоги, пока не подействует основной препарат (антидепрессант).
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо огромное за помощь! Но ведь уже 5 недель пью препарат.. До этого для прикрытия были ноофен и адаптол. Потом их убрали и без них стало хорошо. А тут опять, к сожалению
Клиент
Евгений, и Грандаксин мне вначале первым для прикрытия назначал и, а он усиливал панические атаки у меня
Психиатр, Психолог
Добрый день! Антидепрессанты начинают действовать со 2й недели приема препарата. То, что симптомы вернулись не говорит, что терапия неэффективна. Скорее всего необходимо добавить к терапии противотревожный препарат
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Психотерапевт разрешил вернуть ноофен и адаптол, которые пила для прикрытия вначале. Они подходят?
Психиатр, Психолог
Да, вполне можно их попринимать
Клиент
Анастасия, спасибо огромное! А, получается, мне их теперь постоянно нужно будет пить?
Клиент
Анастасия, я без них не смогу?
Клиент
Анастасия, извините, пожалуйста, за кучу вопросов моих.
Психиатр, Психолог
Почему же. Антидепрессанты рекомендуется принимать от 5-6 месяцев. Сосудистые и адаптол 1,5-2 месяца
Клиент
Анастасия, я имею ввиду, смогу ли снова остаться только на ад, как в недели облегчения или такой откат-значит постоянно что-то дополнительное нужно будет?
Психиатр, Психолог
Возможно, это состояние было связано не с месячными, а с другими стрессовыми обстоятельствами
Психолог
Добрый вечер, Анна!
Лечение должно быть и психотерапией. Вы должны понимать и научиться отслеживать свои состояния, и действовать не под эмоциями, а руководствоваться рассуждениями. Вам помогает психотерапия?