Консультация ревматолога /

Хрустят и громко щёлкают суставы — вопрос №292676

Здравствуйте. Мне 31 год. Уже года три хрустят суставы, без боли. В последнее время щёлкают очень громко, особенно в ногах, голеностопе. Каждое движение сопровождается хрустом. Сделала рентген голеностопа, в заключении написано артроз начальной стадии. Так же есть кое какие сданные анализы. Ещё беспокоит хруст в челюсти, при каждом открытии и закрытии она тоже хрустит. Уважаемые доктора, подскажите что мне делать? Не хочется стать инвалидом в столь раннем возрасте.

Ревматолог
Хруст без боли не является патологией, это индивидуальные особенности, которые могут появляться и исчезать в любом возрасте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как же быть с артрозом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По некоторым данным, это в синовиальную полость попадает воздух, и при нарастания давления идет хлопок( как целлофан ). можно пролечиться лекарством, восстанавливающим хрящ: хондрогард по 2мл в/м через день, курс 15 дней. Сдать анализ на ревмопробы. фибриноген и СРБ .общ. анализ крови, чтоб понять уровень воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализы, там и срб есть, и ревматоидный фактор, и АЦЦП.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все хорошо, как и следовало ожидать, если особых жалоб нет. Скорее всего процесс старения хряща без воспаления- остеоартроз. НЕ обязательно будет прогрессировать.
Клиент
Ирина, а этот хруст уже навсегда со мной? Или хондропротекторы внутримышечно могут избавить от хрустов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Могут, конечно. из практики -да..
Клиент
Ирина, спасибо. А препарат мукосат или афлутоп можно? Какими курсами? И по сколько дней их ставить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно курсами по 10ампул,по 1ампулеив день. Не в одно время с хондрогардтом, друг за другом.Можно ещё мильгамму по 2мл в/м через день 5ампул, вместе с хондрогардтом
Клиент
Ирина, получается 10 уколов хонндрогарда /через день, затем 10 уколов афлутоп тоже через день, верно я вас поняла? Ну и мильгамму заодно
Гастроэнтеролог, Терапевт
т. е. длительно на рентгене будет такая картина. много лет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по симптоматике и результатам вашего обследования ревматологических патологии у вас нет. Скорее всего хруст в суставах связан с дегенерацией хрящевой ткани, начальных проявлений артроза. К сожалению, этот процесс прогрессирует с возрастом. Чтобы избежать дальнейшего прогрессирования артроза необходимо : соблюдать двигательную активность , т.к. только за счёт движения идёт кровоснабжение хрящевой ткани в суставе, ходить по ровной поверхности не менее 40 мин в день, бег, прыжки не рекомендуются, не носит неудобную обувь, особенно на высоких каблуках, отдавать предпочтение спортивной обуви. Пить достаточное количество жидкости, питание должно быть витаминизированное, не перегружаться мясными блюдами, а такое блюдо как нежирный холодец, наоборот полезен, т.к. содержит вещества для восстановления хрящевой ткани. Из препаратов наиболее эффективен Терафлекс принимать первые 3 недели по 1 капсуле 3 раза в день, а затем 2 раза в день на протяжении 3 месяцев. Курсы 2 раза в год. Выполнять специальную лечебную гимнастику для суставов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, терафлпкс содержит глюкозамин, а у меня имеется повышенный инсулин 8,3. Глюкозамин может повысить инсулин и сахар в крови?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, тогда вам больше подходит препарат Хондроитин, он также эффективен при начальных проявлениях артроза, принимать по 1 капсуле 500 мг 2 раза в день, курс 3-6 месяцев.
Клиент
Марина, а внутримышечно проколоть хондроитин не лучше? Хрусты должны пройти на данных препаратах?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, в вашем случае при начальных проявлениях артроза достаточно и таблетированных форм препарата, но можно и в инъекциях, если есть такая возможность. Самое главное, это комплексное лечение : употребление достаточного количества жидкости, соблюдение диеты, двигательная активность в допустимых пределах, специальная обувь, лечебная гимнастика и хруст должен уменьшиться или исчезнет , а прогрессирование артроза прекратится.
Клиент
Марина, спасибо вам огромное. И последний вопрос-если артроз начался в 31 год, что этому служит причиной обычно? Может нужно искать причину данного состояния в раннем возрасте? И не значит ли это что я стану инвалидном через 10-15 лет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, это может быть и наследственность и образ жизни и неправильное питание и перенесенные инфекции. У вас пока только начальные проявления артроза, если будете соблюдать все рекомендации, также не будете допускать избыточной массы тела ( избыток веса перегружает суставы и способствует дальнейшей дегенерации хрящевой ткани), то серьезных проблем с суставами у вас не будет.
Клиент
Марина, лишнего веса никогда не было, и надеюсь не будет. А про тренажёрный зал можно забыть получается? Никаких упражнений типа приседаний и выпадов делать нельзя?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, бег и прыжки точно не рекомендуются. По поводу приседаний нужно знать точное состояние хрящевой ткани, для этого нужно пройти МРТ коленных суставов ( на рентгене состояние хрящевой ткани к сожалению, не определяется, если обнаружатся изменения в виде трещин и т.д. , приседания категорически исключаются. Самый эффективный вид спорта при артрозе это плавание, также очень полезен и не нанесет никакого вреда пилатес.
Клиент
Марина, меня больше беспокоит хруст в голеностопе, там он громче, практически где стопа начинается. тогда нужно мрт и коленей и голеностопа пройти?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, пройдите МРТ тех суставов, в которых беспокоит хруст.